Строкоуказатель для пишущих машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 24414. I

& I I

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 15g, 46

ОПИСАНИЕ строкоуказателя для пишущих машин.

К авторскому свидетельству Е. О. Бурковского, заявленному 24 февраля 1931 года (ваяв. свид. № 84788).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предмет изобретения.

1. Строкоуказатель для пишущих машин, отличающийся тем, что для передвигания оригинала применен рычаг а, снабженный зажимом 6.и укрепленный на одной оси в с сектором г, для, поворачивания которого служит трос л, прикрепленный другим своим концом к .диску в, приводимому во вращение от храпового диска и и собачки с на клавише р.

2. При строкоуказателе по п. 1 применение рычага ц с собачкой ч, с целью возможности подъема и опускания оригинала вручную.

На чертеже фиг. 1 изображает вид строкоуказателя для пишущих машин спереди; фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Строкоуказатель состоит из рычага а, снабженного зажимом 6. Этот рычаг закреплен на оси в, которая имеет на конце укрепленный сектор г сжолобом для троса л или с зубцами дляцепочки. Рычаг а пружиной я прижимается к щиту э пюпитра. Укрепленный в точке д трос л, или цепочка, лежит по окружности и затем направляется в гибкую трубку, ведущую к клавишному устройству. Последнее состоит из укрепленного на оси ж диска з с жолобом и диска и, укрепленного неподвижно к щеке к.

Оба эти диска имеют по окружности насечку. На диске з укреплен упомянутый выше трос л. На ось .ж свободно надет рычаг м (см. пунктир), прижимаемый .к основной доске и пружиной о. На этом рычаге на оси и имеется клавиша р с собачкой с и регулирующим его ход упорным винтом т. Клавиша р пружиной у надетой на ось и, оттягивается вверх, так, .что собачка с не касается диска s. Под упорным винтом т находится полочка х.

Снаружиклавишного устройства на оси зг закреплен рычаг ц с собачкой ч.

Линейка ш имеет на концах упоры пг, ие дающие возможности ей прижаться к. щиту, оставляя лишь зазор для свободного прохода бумаги.

Подлежащий перепечатке оригинал при

О. A. отклоненной линейке ш вводят в пюпитр и затем верх его прихватывают зажимом 6.

При нажиме на клавишу р, собачка с упирается в диск в и передвигает его, наматывая на себя по жолобу трос л, который повернет сектор г, а с ним и перепечатываемый документ 6. При помощи винта т регулируют ход клавиши р, а следовательно, и подъем перепечатываемого документа

Передвижение документа при надобности вверх или вниз производится рычагом ц клавишного устройства. Прорез в передней части линейки ш служит для того, чтобы видно было, когда кончается текст оригинала. Вводимые в выштампованные на щите э углубления дуги 1 и 2 служат направляющими, на которые ложится при передвижении оригинал.