Устройство для нанесения лакокрасочного материала на внутреннюю поверхность труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

244I58

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

В(.ЫОЮЗПАИ

11 "1 ТЕПТНОТ Хни -1ЕСКАЯ

БИБ."тИОТЕКЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.XI.1967 (№ 1194518/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч.1969. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 7.Х.1969

Кл. 75с, 22

МПК В 44d

У ДК 667.661.23 (088.8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

В. Л. Гоц, В. Т. Головин и Л. Г. Максаков

Научно-исследовательский институт технологии лакокрфсочных покрытий )„

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЛАКОКРАСОЧНОГО

МАТЕРИАЛА НА ВНУТРЕННЮЮ ПОВЕРХНОСТЬ ТРУБ

Известны устройства для нанесения лакбкрасочного материала на внутреннюю поверхность труб, включающие распределитель воздуха и краски, пневматические распылительные головки с механизмом автомагического открывания иглы, пневмодвигатель и опорную каретку.

Однако для сохранения постоянного расстояния от сопла до окрашиваемой поверхности трубы при окраске труб разных диаметров, приходится менять насадки, что усложняет конструкцию устройства и снижает его эффективность.

Цель изобретения — создание универсального устройства, удобного и надежного в работе, позволяющего окрашивать внутреннюю поверхность труб в широком диапазоне диаметров без замены насадок, сохраняя при этом постоянное расстояние от сопла до поверхности трубы.

Это достигается тем, что на валу пневмодвигателя закреплены распределитель воздуха и краски, на кронштейнах которого установлены с возможностью поворота относительно их крепления распылительные головки.

Каждая головка гибким шлангом соединена с распределителем воздуха и краски.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в плане; на фиг. 2 схематически показано устройство в рабочем положении, общий вид; на фиг. 3 — распылительная головка с механизмом автоматического открывания иглы, разрез.

Устройство включает две вращающиеся распыл ительные головки 1, пневмодвигатель 2, вал 8 которого выполнен полым и является одновременно воздушной магистралью для пода10 чи воздуха от штуцера 4 в распределитель 5 всздуха и краски. Внутри полого вала расположена трубка б для подачи лакокрасочного материала от штуцера 7 к распределителю 5 и от него по гибким шлангам 8 — к распыли15 тельным головкам. Распылительные головки прикреплены к распределителю воздуха и краски специальным кронштейном 9, позволяющим поворачивать их относительно оси 10 крепления.

В распылительных головках встроен механизм автоматического открывания иглы, состоящий из манжетного поршня 11, жестко связанного с иглой 12, и пружины 13, прижи25 мающей иглу к выходному отверстию магистрального сопла 14. Воздух подводится к распылительным головкам по гибким шлангам 15.

Устройство смонтировано на опорах 1á каретки, центрирующих его в трубе 17.

30 Устройство работает следующим образом.

244158

Сжатый воздух по воздушной магистрали и гибким шлангам поступает одновременно к соплу и в камеру 18 механизма автоматического открывания иглы. Под действием сжатого воздуха поршень 11 и связанная с ним игла 12 открывает отверстие сопла 14. Лакокрасочный материал, выходящий из него, распыляется.

При перемещении устройства по трубе распылительные головки, вращающиеся от пневмодвигателя, наносят лакокрасочный материал на внутреннюю поверхность трубы 17. Для окраски трубы другого диаметра распылительные головки поворачиваются относительно оси 10 так, чтобы расстояние до окрашиваемой поверхности оставалось прежним.

Предмет изобретения

Устройство для нанесения лакокрасочного материала на внутреннюю поверхность труб, включающее распределитель воздуха и краски, пневматические распылительные головки с механизмом автоматического открывания иглы, пневмодвигатель и опорную каретку, отлачаюи ееся тем, что, с целью использования его для труб разного диаметра, на валу пневмодвигателя закреплены распределитель воздуха и краски, на кронштейнах которого установлены с возможностью поворота относительно оси их крепления распылительные головки, каждая

15 из которых, в свою очередь, соединена посредством гибкого шланга с распределителем воз. духа и краски.