Способ приготовления активированных минеральных порошков для асфальтобетонныхсмесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

244) 75

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетсиих

Социалистических

Республик

Вс|=С| ЮЗИ. . Я члтт. т..0.

Т ХИИт- ..:. .;"-.

БИБЛИЯ: К.

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25Х.1967 (№ 1159069/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.т/.1969. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 15.Х.19б9 Кл. 80Ь, 25/09

19с, 3/01

МПК С 04Ь

E 01с

УДК 625.855.002.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Авторы изобретения

Л. Б. Гезенцвей, Е. Н. Козлова, В. H. Сотникова, Д. И. Гегелия, Б. E. Беляев и E. И. Шашкова

Государственный всесоюзный дорожный научно-исследовательский институт

Заявитель

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ АКТИВИРОВАННЫХ

МИНЕРАЛЬНЪ|Х ПОРОШКОВ ДЛЯ АСФАЛЪТОБЕТОННЫХ

СМЕСЕЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к способам приготовления активированных минеральных порошков для асфальтобетонных смесей путем обработки сырья в процессе помола добавкамии.

В известных способах в качестве сырья используют известняки и доломиты, содержание глинистых примесей в которых допускается не более 5%, что исключает возможность использования отходов камнедробления, получаемых при переработке чистых известняков, (так как в отходы, как правило, попадает значительное количество глины из прослоев), а также мергелистых известняков и дол ом итов.

Предложенный способ позволяет расширить сырьевую базу и дает возможность использовать известняковые отходы камнедробления, а также мергелистые известняки и доломиты с содержанием глины до 20%, для чего доломиты обрабатывают кремнийорганической жидкостью ГК К-94 в количестве от.0,25 до 0,5% от веса сырья.

При помоле сырья в шаровых мельницах в присутствии ГК К-94 в момент возникновения новых частиц и новых поверхностей они покрываются этой жидкостью, и свойства поверхности изменяются. Она приобретает гидрофобность и вредное влияние глины на свойства асфальтобетона, изготовляемого на получаемом минеральном порошке, монализуется.

Кроме того, упрощается технология изго5 товления активированных минеральных порошков, поскольку кремнийорганическая жидкость не требует нагрева перед смешением ее с минеральным материалом в отличие or применяемой для чистых известняков

1о добавки (смесь нефтяного битума с поверхностно-активным веществом) .

Асфальтобетон на минеральном порошке, приготовленный описываемым способом, обладает высокой водо- и морозоустойчивостью, 15

Способ приготовления активированных ми2о неральных порошков для асфальтобетонных смесей путем обработки сырья в процессе помола добавками, отличающийся тем, что, с целью расширения сырьевой базы и возможности использования известняковых отходов

25 камнедробления, а также мергелистых известняков и доломитов с содержанием глины до 20%, последние обрабатывают кремнийорганической жидкостью ГКЖ-94 в количестве от 0,25 до 0,5% от веса сырья.