Канатный конвейер
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О Il И С А Н И Е 244I79
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 21.Х.1966 (№ 1108609/27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28.Х.1969. Бюллетень ¹ 33
Дата опубликования описания 10.III.1970
МПК В 65g
УДК 621.867(088.8) Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
В. Г. Васюта и Ю. H. Усанов
Свердловский научно-исследовательский институт лесной промышленности
Заявитель
КАНАТНЫЙ КОНВЕЙЕР
Известны канатные конвейеры для транспортирования длинномерных грузов, включающие приводной и ведомый шкивы, огибаемые тяговым канатом с траверсами. В таких конвейерах может меняться расстояние между траверсами в случае деформации зажимов, которыми траверсы прикреплены к канату.
В предложенном конвейере тяговый орган выполнен из отдельных звеньев с закреплен-. ными на концах бобышками, вводимыми в гнезда тр аверс.
Благодаря этому обеспечивается постоянное расстояние между траверсами, а также упрощается монтаж и демонтаж конвейера.
На чертеже представлен описываемый конвейер.
Тяговый орган конвейера — канат состоит из отдельных звеньев 1, с заделанными на концах креплениями, например бобышками 2, которые вводятся при сборке конвейера в гнезда 3 траверс. Привод конвейера осуществляется бескулачковым приводным шкивом 4, вы5 полненным с гнездами для прохождения по нему траверс.
Предмет изобретения
Канатный конвейер, например для транс10 портирования длинномерных грузов, включающий приводной и ведомый шкивы, огибаемые тя говы м кан атом с тр аверс а ми, отличаюи ийся тем., что, с целью обеспечения постоянного расстояния между траверсами конвейера, а
1s также упрощения его монтажа и демонтажа, тяговый орган выполнен из отдельных звеньев с закрепленными на концах бобышками, вводимыми в гнезда траверс.
244179
Составитель Ю. Хромова
Редактор Т. Рыбалова Тскрсд 3. tl, Тараиенко Корректор А. П. Васильева
Заказ 413I8 Тираж 480 Подписное
Ц}1ИИП1! Комитета по делам изобретений и открытий при Collclc М.II»II:I!I.; > i.(:С1т
Москва К-35, Ряушскаи паб., д. 4,,5
Типогpcl())IIII, пр. Сяпуlloll3, 2