Способ выщелачивания минеральными кислотами фосфоритов, бедных фосфором

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

лвтогскок свидетельство нл изовр гение

ОИПСАНИЕ способа выщелачивания минеральными кислотами фосфоритов бедных

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Одним из крупных препятствий к использованию низкопроцентных фосфоритов является богатство большинства из них полуторными окислами. Соединения железа и алюминия не только понижают степень разложения фосфоритов серной кислотой, но и обусловливают переход, усвояемых соединений фосфорной кислоты в неусвояемые формы в суперфосфатах

При извлечении фосфорной кислоты путем экстракции фосфоритов минеральными кислотами, полуторные окислы также переходят в раствор в значительных количествах и затрудняют последующее упаривание .вытяжек и использование их для производства двойных и обогащенных суперфосфатов.

Предлагаемый способ разложения фосфоритов состоит з том, что экстракцию минеральными кислотами ведут в присутствии растворимых нейтральных солей, как-то сульфатов, нитратов, хлоридов и фосфатов натра или калия или аммония в количествах, не превышающих 15 — 20 /„ от эквивалентной нормы введенной сво- бодной кислоты. При этом удается удар- t жать в твердом остатке большую часть полуторных окислов, благодаря чему полученная вытяжка содержит значительно.. меньше железа и алюминия, что способствует ускорению процесса фильтрования ее. Так, например, в нескольких Опытах прибавки 2 — 3,lo сульфата натра сульфата аммония от эквивалентного количества серной кислоты уменьшали продолжительность фильтрования в три раза.

В результате предлагаемого способа полученная вытяжка, кроме свободной фосфорной кислоты, содержит некоторое количество натровых, калиевых и аммиачных солей фосфорной кислоты, что позволяет с успехом использовать ее для производства двойных и обогащенных суперфосфатов.

Предмет изобретения.

Способ выщелачивания минеральными кислотами фосфоритов бедных фосфором, отличающийся тем, что в целях понижения перехода в раствор полуторных окислов, а также для облегчения фильтрования вытяжек из фосфорита, к минеральным кислотам, применяемым для экстрагирования фосфоритов, прибавляют сульфаты или хлориды или ннтраты или фосфаты натра или калия, или аммония, взятые в количестве не свыше 10",а от веса кислоты. фосфором.

К авторскому свидетельству паучиего института по удобрениям им. Самойлова н

С. И. Вольфкевичв, заявленному 14 декабря 1930 года (заяв. свид. ¹ 80253).