Камертон для электрических часов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВОЕСотоанау тно т .хи м@

0 ll H C A H H E

244I94

Сова Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 83b, 7/00

Заявлено 01. I V.1966 (№ 1066882/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч.1969. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 8.Х.1969

МПК G 04с

УДК 681.116.1 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. А. Толмачева и Н. П. Иванов

Петродворцовый часовой завод

Заявитель

КАМЕРТОН ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЧАСОВ друг к другу разноименными полюсами. Катушки 4 и 5 намотаны на каркасы б, которые крепят к платине часов. Для регулирования частоты колебаний предусмотрены регулировочные массы 7, выполненные в виде разрезных шайб.

Камертон снабжен собачкой 8, для передачи колебаний на храповое колесо (на чертеже не показано) стойкой 9, при помощи которой его прикрепляют к платине часов, и основанием 10.

При включении электрической схемы по коллекторным катушкам 4 и 5 течет ток, со15 здавая электромагнитное поле, взаимодействующее с магнитным полем сдвоенной V-образной магнитной системы. В результате этого взаимодействия возникает момент электромагнитных сил, который вызывает колебания

20 камертона. Эти колебания при помощи собачки 8, прикрепленной к одному из стержней 1, и храпового колеса преобразуются во вращательное движение, которое пепедается колесной системе и стрелкам часов.

1. Камертон для электрических, преимуще30 ственно наручных, часов, содержащий магниИзвестны камертоны для электрических наручных часов, содержащие магнитоэлектрическую систему привода, состоящую из двух чашеобразных магнитопроводов, закрепленных на концах ветвей камертона, и двух постоянных магнитов конической формы, запрессованных в основание магнитопроводов, в зазоры которых входят катушки освобождения и привода.

В предлагаемом камертоне для увеличения силы магнитного поля в рабочем зазоре магнитоэлектрической системы возбуждения колебаний магнитопроводы выполнены V-образной формы и в средней части каждого из них сделаны вырезы, составляющие примерно

1/з его ширины.

С целью уменьшения высоты камертона катушки изготовлены плоскими, эллипсной формы, а для постоянных магнитов применен высококоэрцитивный сплав.

На чертеже представлен камертон для электрических наручных часов.

Камертон содержит два стержня 1, на концах которых укреплены V-образные магнитопроводы 2, имеющие вырезы, с постоянными магнитами 8, и плоские катушки эллипсной формы — коллекторную и базовую 4 и коллекторную 5.

Магниты 8 из высококоэрцитивного сплава имеют прямоугольную форму и обращены

Предмет изобретения

Составитель В. Вайишенкер

Редактор И. С. Грузова Текрсд Л. Я. Левина

Корректоры: А. Абрамова и А. Николаева

Заказ 2461/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 тоэлектрическую систему привода с V-образными магнитопроводами, постоянными магнитами и катушками, отличающийся тем, что, с целью увеличения силы магнитного поля в рабочем зазоре магнитоэлектрической системы возбуждения колебаний камертона, в средней части каждого V-образного магнитопровода сделан вырез, составляющий примерно /3 его ширины.

2. Камертон по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения высоты камертона, катушки выполнены плоскими, эллипсной формы, а постоянные магниты изготовлены из высококоэрцитивного сплава.