Загрузочное устройство доменной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Чg) о

Класс 18а, ф -р(/ с

М 2442О йвторакое аидетвЛьетво -на изобретенив

ОПИСАНИЕ загрузочного устройства доменной печи.

К авторскому свидетельству С. Е. Рябова, заявленному 31 января

1927 года (заяв. свид. ¹ 154?3), с присоединением заявки от 19 мая

1928 года (заяв. свид. ¹ 28503).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931года.

Изобретение касается загрузочных устройств доменных печей с применением конуса Парри. Для устранения недостатка устройства Парри — неравномерности в распределении материалов, вследствие разницы естественного откоса кокса и руды, уже предлагалось, подобно как и в настоящем случае, применять вращающийся конический распределитель, но по конструкции отличный от составляющего данное изобретение.

В предлагаемом коническом распределителе подъемная штанга проходит внутри полой штанги, поддерживающей конус Парри и, кроме того, распределитель, подвешенный к подъемной штанге снабжен спиралеобразными вырезами и цилиндрическо-коническим ободом, предназначейным для направления материала, опускающегося с конуса Парри вне или внутри распределителя.

На схематическом чертеже фиг. 1, изображает общий вид загрузочного устройства доменной печи; фиг. 2 и 3 конический распределитель в двух проекциях.

Загрузочное устройство доменной печи состоит из ординарной или двойной воронки Парри и, расположенного вершиною вниз, вращающегося распределителя шихты, снабженного цилиндрическо-коническим ободом 1, 2 и лопастями 3 с спиралеобразными вырезами 4, идущими от окружности к центру и, таким образом, конус как бы состоит из нескольких лопаток, наклоненных под углом около 45 .

С наружной стороны распредс..i::òåëÿ для большей жесткости прилиты ребра 5, 5, а внутри расположены, доходящие до вырезов спирали, ребра 6, 6, предназначенные для направления шихты и устранения возможности отклонения ее в сторону и падения ранее достижения конца лопасти.

Кон:.÷åñêèé распределитель, подвешенный к подъемной штанге 7, проходящей внутри поддерживающей конус

Парри полой штанги 8, вращается посредством системы шестерен 9, 10 на шариковых подшипниках и может подыматься и опускаться при посредстве балансира 11. Конический распределитель подвешен под большим конусом Парри основанием, обращенным к основанию конуса Парри, причем последний жестко связан с полой штангой 8. Для облегчения засыпки одновременно с вращением распределителя вращают и большую воронку Парри 12, снабженную с внутренней стороны ребрами. Предотвращение вращения одновременно и конуса

Парри производится особым задерживающим кулачком 13, который сталкивается с другим подобным кулачком, прикрепленным к одному из направляющих швелеров.

Конус Парри вращается на шариковых подшипниках подвешенных при помощи балансирного устройства 14 и двух цепей Галля. Воронка Парри 12 снабжена гидравлическим затвором и вращается

oi -зубчатой передачи 15.

Предмет изобретения, .

1. Загрузочное устройство доменной печи с применением конуса Парри и вращающегося конического распределителя шихты, отличающееся тем, что конический распределитель (фиг. 2), расположенный вершиной вниз, снабжен спиралеобразными вырезами 4 и цилиндрическо-коническим ободом 1 — 2, предназначенным для направления материала, спускающегося с конуса Парри или внутрь распределителя, или вне его, для чего упомянутый распределитель подвешен к подъемной штанге 7, проходящей внутри полойштанги 8, поддерживающей конус Парри.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что воронка 12 снабжена гидравлическим затвором и выполнена вращающейся от зубчатой передачи 15.