Устройство для увлажнения воздуха

Устройство относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для кондиционирования воздуха в солодовнях. Устройство состоит из камеры орошения, распылительных устройств и системы подачи жидкости, новым является то, что в качестве распылительных устройств используются щеточные распылители, состоящие из щетки, щетина которой погружена в ванну с жидкостью, расположенные по вертикали в камере орошения один под другим, причем верхний распылитель расположен ниже верхней стенки камеры орошения на расстоянии, равном высоте факела распыления и установлен с возможностью перемещения по горизонтали относительно нижнего распылителя и с возможностью изменения направления вращения щетки, а нижний распылитель установлен таким образом, чтобы нижняя стенка камеры орошения находилась выше или на одном уровне с жидкостью в ванне щеточного распылителя, при этом нижняя стенка камеры орошения выполнена с уклоном в сторону ванны нижнего распылителя, а ось потока воздуха, подаваемого на увлажнение, может отклоняться в сторону одного из щеточных распылителей с помощью регулирующего устройства, например с помощью заслонки. Технический результат - упрощение конструкции, снижение аэродинамического сопротивления, повышение надежности работы устройства. 1 ил.

Реферат

Устройство относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть для кондиционирования воздуха в солодовнях.

Известно устройство для увлажнения воздуха в системах вентиляции, [а.с. SU 523248, опубл. бюл. №28, 1976 г.], состоящее из полуцилиндрических створок с ребрами, диска с конусной насадкой, привода и поддона с поплавковой насадкой для сбора жидкости.

Недостатком этой конструкции является сложность ее изготовления, небольшая поверхность распыления, так как распыление происходит с поверхности диска, плотность орошения по ширине воздуховода неравномерна, сложность компоновки нескольких распылительных устройств, высокая энергоемкость.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для тепловлажностной обработки воздуха [а.с. SU 1483190, опубл. в бюл. №20, 1989 г.], состоящее из разделенной на отсеки камеры орошения, в которую подается воздух, оросителей, распыляющих воду, щеток и неподвижных пластин, расположенных в верхней части камеры, дополнительно распыляющих неиспарившуюся влагу при ударении щетины о неподвижные пластины.

Недостатками данного устройства являются: высокое аэродинамическое сопротивление из-за поворотов воздушного потока, износ щеток из-за контакта с неподвижными пластинами, съем влаги неподвижными пластинами, сложность конструкции из-за большого количества оросителей и щеток, высокая энергоемкость распылителей и повышенный расход воды на увлажнение вследствие сброса нераспыленной воды, низкие диапазоны регулирования, а также низкая надежность в работе, так как форсунки часто забиваются.

Техническая задача изобретения заключается в упрощении конструкции, снижении аэродинамического сопротивления, повышении надежности работы устройства и эффективности тепло-, влагообмена в системе газ - жидкость, снижении удельных энергозатрат и расхода воды на увлажнение, а также в увеличении диапазона регулирования производительности.

Техническая задача изобретения достигается тем, что в устройстве для увлажнения воздуха, состоящего из камеры орошения, распылительных устройств и системы подачи жидкости, новым является то, что в качестве распылительных устройств используются щеточные распылители, состоящие из щетки, щетина которой погружена в ванну с жидкостью, расположенные по вертикали в камере орошения один под другим, причем верхний распылитель расположен ниже верхней стенки камеры орошения на расстоянии, равном высоте факела распыления и установлен с возможностью перемещения по горизонтали относительно нижнего распылителя и с возможностью изменения направления вращения щетки, а нижний распылитель установлен таким образом, чтобы нижняя стенка камеры орошения находилась выше или на одном уровне с жидкостью в ванне щеточного распылителя, при этом нижняя стенка камеры орошения выполнена с уклоном в сторону ванны нижнего распылителя, а ось потока воздуха, подаваемого на увлажнение, может отклоняться в сторону одного из щеточных распылителей с помощью регулирующего устройства, например с помощью заслонки.

Технический результат заключается в упрощении конструкции, снижении аэродинамического сопротивления, повышении надежности работы устройства и эффективности тепло-, влагообмена в системе газ - жидкость, снижении энергоемкости устройства, снижении расхода воды на увлажнение и увеличении диапазона регулирования производительности.

На чертеже представлена схема устройства для увлажнения воздуха.

Устройство для увлажнения воздуха состоит из камеры орошения 1, в которой располагаются щеточные распылители 2 и 3, расположенные вертикально один под другим, представляющие собой щетку, погруженную в ванну с жидкостью, причем верхний распылитель 2 расположен ниже верхней стенки камеры орошения на расстоянии, равном высоте факела распыления и установлен с возможностью перемещения по горизонтали относительно нижнего распылителя и с возможностью изменения направления вращения щетки. Распылитель 3 расположен так, что нижняя стенка камеры орошения находится выше или на уровне с жидкостью в ванне распылителя, причем нижняя стенка камеры орошения выполнена с уклоном в сторону ванны нижнего распылителя, а ось потока воздуха, подаваемого на увлажнение, может отклоняться в сторону щеточного распылителя, например, с помощью заслонки.

Устройство для увлажнения воздуха работает следующим образом.

Воздух, ось потока которого можно отклонять с помощью регулирующего устройства, например заслонки, подается в устройство для увлажнения воздуха и на своем пути сталкивается с факелами жидкости от распылительных устройств 2 и 3. В ванну верхнего распылителя 2, который может перемещаться по горизонтали относительно нижнего распылителя и направление вращения щетки которого можно изменять, подается жидкость, которая распыляется в потоке воздуха. Капли жидкости испаряются, а неиспарившаяся жидкость оседает внизу камеры орошения и по ее нижней стенке стекает в ванну нижнего распылителя, щетка которого вращается.

Предложенное устройство позволяет:

- упростить конструкцию устройства для увлажнения воздуха;

- снизить аэродинамическое сопротивление;

- повысить эффективность тепло-, влагообмена в системе газ - жидкость;

- повысить надежность работы устройства;

- снизить энергоемкость устройства;

- снизить расход воды на увлажнение;

- увеличить диапазон регулирования производительности.

Устройство для увлажнения воздуха, состоящее из камеры орошения, распылительных устройств и системы подачи жидкости, отличающееся тем, что в качестве распылительных устройств используются щеточные распылители, состоящие из щетки, щетина которой погружена в ванну с жидкостью, расположенные по вертикали в камере орошения один под другим, причем верхний распылитель расположен ниже верхней стенки камеры орошения на расстоянии, равном высоте факела распыления, и установлен с возможностью перемещения по горизонтали относительно нижнего распылителя и с возможностью изменения направления вращения щетки, а нижний распылитель установлен таким образом, чтобы нижняя стенка камеры орошения находилась выше или на одном уровне с жидкостью в ванне щеточного распылителя, при этом нижняя стенка камеры орошения выполнена с уклоном в сторону ванны нижнего распылителя, а ось потока воздуха, подаваемого на увлажнение, может отклоняться в сторону одного из щеточных распылителей с помощью регулирующего устройства, например с помощью заслонки.