Возвратный механизм стрелкового оружия

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к устройствам стрелково-пушечного вооружения. Устройство возвратного механизма содержит возвратную пружину (1), ступенчатый соединительный стержень (2) с участками: установочным (3), фиксирующим (4) с гранями (5), упорным (6), а также муфту (7) с пазом (8) и ребрами (9). Охватывающий размер (10) сечения установочного участка стержня (2) имеет размер меньше ширины паза (8) муфты (7), а охватывающий размер (11) по граням выполнен больше размера ширины паза (8) муфты (7). Достигается повышение надежности работы механизма и упрощается его конструкция. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Реферат

Изобретение относится к устройствам стрелково-пушечного вооружения и может быть использовано для упрощения конструкции и повышения надежности работы их механизмов.

Известно устройство возвратного механизма (ВМ) стрелкового оружия - пулемета «Утес», которое содержит муфту, ступенчатый соединительный стержень с установочным, фиксирующим и упорным участками, возвратно-боевую пружину и другие детали. Муфта служит упором пружины, имеет фигурный открытый паз, с помощью которого устанавливается и фиксируется на стержне (см. Руководство по 12,7 мм пулемету «Утес» (НСВ-12,7), Военное издательство министерства обороны СССР, Москва, 1978, стр.16). Устройство принято за прототип.

Недостатками прототипа являются: сложность и ненадежность работы возвратного механизма, связанные с разрезной формой муфты, что усложняет технологию ее изготовления, снижает ее прочность и ухудшает условия работы пружины - опора в месте разреза муфты отсутствует, что может приводить к деформации деталей и ухудшению надежности работы всего возвратного механизма.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности работы возвратного механизма.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в выполнении замкнутой формы муфты, обеспечивающей полную опору возвратной пружины и надежную фиксацию деталей возвратного механизма.

Указанный технический результат достигается тем, что в возвратном механизме стрелкового оружия, содержащем муфту с пазом, ступенчатый соединительный стержень с установочным, фиксирующим и упорными участками, а также возвратную пружину, новым является то, что паз в муфте выполнен замкнутой формы, а стержень выполнен с возможностью прохождения через паз муфты на ступенчатых участках, при этом охватывающий размер сечения установочного участка стержня меньше размера ширины паза муфты, фиксирующий участок стержня выполнен с гранями, причем размер между гранями меньше, а охватывающий размер по граням больше размера ширины паза муфты.

Муфта возвратного механизма стрелкового оружия может быть снабжена кольцевыми ребрами.

Выполнение паза муфты замкнутой формы обеспечивает полную опору для возвратной пружины, что улучшает надежность работы механизма, повышает прочность муфты и упрощает технологию ее изготовления (возможно снижение требований к свойствам материала, уменьшаются деформации при термообработке и т.п.).

Выполнение стержня с возможностью прохождения через паз муфты на ступенчатых участках, при этом охватывающий размер сечения установочного участка стержня меньше размера ширины паза муфты, снабжение фиксирующего участка стержня гранями, причем размер между гранями меньше, а охватывающий размер по граням больше ширины паза муфты, обеспечивают собираемость и надежность соединения деталей возвратного механизма.

Технические решения с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, не известны и явным образом из уровня техники не следуют. Это позволяет считать, что заявляемое техническое решение обладает «новизной» и «изобретательским уровнем».

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на:

- фиг.1 изображена схема устройства ВМ стрелкового оружия;

- фиг.2 - вид устройства ВМ;

- фиг.3 и 4 - сечения стержня с наложенными контурами паза муфты.

Устройство ВМ содержит возвратную пружину 1, ступенчатый соединительный стержень 2 с участками: установочным 3, фиксирующим 4 с гранями 5, упорным 6, а также муфту 7 с пазом 8 и ребрами 9. Охватывающий размер 10 сечения установочного участка стержня 2 имеет размер меньше ширины паза 8 муфты 7, а охватывающий размер 11 по граням выполнен больше размера ширины паза 8 муфты 7. Устройство и состав других элементов ВМ стрелкового оружия не показаны ввиду их общеизвестности.

Устройство ВМ стрелкового оружия работает следующим образом.

При сборке ВМ пружина 1 устанавливается на стержень 2 и сжимается на нем. Затем на стержень 2 пазом 8 устанавливается муфта 7, которая доводится до установочного участка 3, где она поворачивается (охватывающий размер 10 меньше ширины паза 8) до совмещения граней 5 с поверхностями паза 8 муфты 7 (поворот примерно на 90°).

При освобождении пружины 1 она продвигает муфту 7 до упора 6. В этом положении от поворота муфты 7 и саморазборки устройство удерживают грани 5 стержня 2 (охватывающий размер 11 больше ширины паза 8).

Для лучшего ориентирования (соосности расположения) на стержне 2 муфта 7 может быть снабжена кольцевыми ребрами 9, ограничивающими упорную часть 6 стержня 2.

Разборка устройства производится в обратной последовательности.

Работа ВМ в стрелковом оружии зависит от их конструкции и может быть рассмотрена на примере прототипа.

Устройство ВМ испытано на опытных образцах крупнокалиберных пулеметов производства ОАО «Завод им. В.А.Дегтярева» с положительными результатами.

1. Возвратный механизм стрелкового оружия, содержащий муфту с пазом, ступенчатый соединительный стержень с установочным, фиксирующим и упорным участками, а также возвратную пружину, отличающийся тем, что паз в муфте выполнен замкнутой формы, а стержень выполнен с возможностью прохождения через паз муфты на ступенчатых участках, при этом охватывающий размер сечения установочного участка стержня меньше размера ширины паза муфты, фиксирующий участок стержня выполнен с гранями, причем размер между гранями меньше, а охватывающий размер по граням больше размера ширины паза муфты.

2. Возвратный механизм стрелкового оружия по п.1, отличающийся тем, что муфта снабжена кольцевыми ребрами.