Устройство для возведения протйвофильтрационныхэкранов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 -.м иЖ г > . . -.:,Ю р, ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

244 2I9 бова Соввтсиив

Социалистичесиии

Республии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.ill.1968 (№ 1227 l 31/29-14) Кл. 84d, 5/04 с присоединением заявки №

МПК Е 02f

УДК 626.134 (088.8) Коатнтет по лелем изобретений и аткрытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 14.Ч.1969. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 1.Х.1969

Авторы изобретения O. Ю. Артамоновский, В. С. Могильный, А. И. Сердюк, А. Л. Филахтов, Г. В. Родионов и P. H. Ткаченко

Научно-исследовательский институт строительного производства

Госстроя Украинской ССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННЬ1Х дКРАНОВ

Известное устройство для возведения йротивофильтрационных экранов, включающее базовую машину с землеройным рабочим органом, не приспособлено для обработки разрыхляемого грунта связующими добавками и сооружения как вертикальных, так и горизонтальных экранов.

Кроме того, с помощью извесгного устройства невозможно инъектировать жидкую добавку с одинаковым давлением по глубине разрабатываемой траншеи.

С целью устранения указанных недостатков, в предложенном устройстве землеройный рабочий орган выполнен в виде поворотного шнека, имеющего полый вал с перфорированными стенками, соединенный с подводящим трубопроводом нагнетательного насоса, и в полый вал шнека вмонтирована неподвижная труба с резиновым чехлом, перфорированная отверстиями по спиральной линии.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — рабочий орган устройства, вид сбоку.

Рабочий орган устройства выполнен в виде винтового шнека 1, навешиваемого на базовую машину 2 и снабженного режущими зубьями. Грунт режется тонкими стружками для лучшего его измельчения в процессе экскавации. Разработанный грунт заполняет вырезанную щель. Часть грунта, равная прпращению объема вследствие разрыхленйя грунта, выдается на поверхность.

Обогащение грунта противофильтрационной добавкой осуществляется с помощью трубы, служащей полым валом шнекового рабочего органа. Жидкая добавка нагнетается насосом 8 по подводящему трубопроводу 4 через трубу-вал 5 шнека 1 и трубу б и подводится к месту отделения стружки для обогащения

10 грунта в процессе экскавации. Труба-вал 5 перфорирована по всей длине для инъектирования жидких добавок в зону перемешивания.

Неподвижная труба 6 с резиновым чехлом

15 7 вмонтирована в трубу шнека, перфорирована отверстиями по спиральной линии, через группу которых при совмещении с ними группы отверстий вращающегося шнека происходит импульсная подача жидкой противофильт20 рационной добавки в зону перемешивания с грунтом по заданной отверстиями программе.

Лопасти шнека имеют направление навивки, обеспечивающее подъем разрабатываемого грунта вверх вдоль оси шнека.

25 Подвигающийся вверх грунт вытесняется вырезанным грунтом и заполняет вырезанную щель. Во время движения в полости шнека грунт обогащается противофильтрационной добавкой. Для лучшего перемещения грунта в

30 процессе его обогащения добавкой и уменьше244219 ния залигания шнека его лопасть выполнена в виде полосы.

Величину заглубления шнека можно регулировать изменением его угла наклона механизмом управления 8.

Для устройства наклонных диафрагм опорное устройство говорачивается по оси 0 — 0 относительно навесной рамы 9 на требуемый угол заложения диафрагмы.

1. Устройство для возведения противофильтрационных экранов, включающее базовую ма- шину с землеройным рабочим органом, отлиСоставитель Л. Власова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. Я. Левина Корректор С.М. Сигал

Заказ 2461/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Фиа. 2

Типография, пр. Сапунова, 2

Предмет изобретения чающееся тем, что, с целью обработки разрыхляемого грунта связующими добавками и сооружения как вертикальных, так и наклонных экранов, его землеройный рабочий орган

5 выполнен в виде поворотного шнека, имеющего полый вал с перфорированными стенками, соединенный с подводящим трубопроводом нагнетательного насоса.

2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, 10 что, с целью инъектирования жидкой добавки с одинаковым давлением по глубине разрабатываемой траншеи, в полый вал шнека вмонтирована неподвижная труба с резиновым чехлом, перфорированная отверстиями по спи15 ральной линии.