Устройство для однополосной передачи амплитудно- модулированных колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Кл. 21а4, 54

21а, 60

Заявлено 02.1I.1962 (№ 763120/26-9) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 14 V.1969. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 28.XI.1969

МПК Н 04с

Н 04с

УДК 621.376.24(088.8) Хомитет по делом иаобретеиий и открытий ори Сосете Миииотрое

СССР

Авторы изобретений

Иностранцы

Теодорус Иозеф Ван Кессель и Иоаннес Мария Альбертус Уиен (Нидерланды) Иностранная фирма

«Н. В. Филипс Глоэлампенфабрикен» (Нидерланды) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОПОЛОСНОЙ ПЕРЕДАЧИ

АМПЛ ИТУДНО-МОДУЛ И POBAH НЫХ КОЛ ЕБАН И Й

Известные устройства для однополосн ой передачи амплитудно-модулированных колебаний, содержащие включенный на выходе микрофона фильтр нижних частот, подключенный через усилитель к модулятору, на который поступает сигнал от вспомогательного генератора высокой частоты, и включенный на выходе модулятора фильтр, служащий для выделения сигналов одной из боковых частот амплитудно-модулированных колебаний, не обеспечивают получения достаточно высокого качества воспроизведения принимаемых сигналовв.

В предлагаемом устройстве для однополосной передачи амплитудно-модулированных колебаний улучшение качества воспроизведения принимаемых сигналов достигнуто использованием вспомогательного амплитудного модулятора, один вход которого непосредственно, а второй — через инвертор или также непосредственно подключен к выходу фильтра, введением корректирующего блока, снабженного каналом демодуляции дважды промодулированного сигнала и каналом выделения исходного низкочастотного сигнала, подключенными к схеме сравнения соединенной через модулятор, служащий для переноса спектра разностного сигнала в область, занимаемую спектром излучаемого сигнала, и корректирующие звенья с сумматором выходного и корректи р ую щего сиги алов.

На фиг. 1 изображена блок-схема устройства со вспомогательным амплитудным модулятором, оба входа которого подключены к фильтру, служащему для выделения одной из боковых частот амплитудно-модулированных колебаний; на фиг. 2 — упрощенный вариант той же схемы,но с подключением одного .из входов вспомогательного амплитудного модулятора ко входу фильтра через инвертор; на фиг. 3 — блок-схема варианта, предложенного устройства.

На выходе микрофона 1 включен фильтр 2

1 нижних частот, подключенный через усилитель 8 низкой частоты к амплитудному модулятору 4, второй вход которого подключен к генератору 5 высокой частоты, настроенному на несущую частоту.. Ha выходе модулятора 4

20 включен фильтр б, служащий для выделения сигналов одной из боковых частот амплитудно-модулированного сигнала, снимаемого с него.

Фильтр б подключен непосредственно к пер25 вому и второму входу вспомогательного амплитудного модулятора 7, в котором сигнал .несущей частоты модулируется по амплитуде тем же сигналом. К выходу модулятора 7,подключен полосовой фильтр 8, который пропусЗО кает сигналы, лежащие,в полосе частот, равной удвоенной йесущей частоте. Сигналы с выхода фильтра 8 поступают на первый вход сумматора 9 и через амплитудный детектор 10 канала демодуляции корректирующего блока — на схему 11 сравнения. Выход фильтра б соединен с первым входом синхронного демодулятора 12 канала выделения .исходного низкочастотного сигнала. Второй вход демодулятора 12 подключен к генератору 5.

Демодулятор 12 через фильтр 18 нижних частот, регурятор 14 амплитуды и фазовращатель 15.подключен ко второму входу схемы 11 сравнения. Разностный сигнал, полученный на выходе схемы 11, соответствующий по форме искажениям сигнала в амплитудном модуляторе 7, подается на первый вход модулятора 1б. Модулятор 1б предназначен для переноса спектра указанного разностного сигнала в область, занимаемую спектром излучаемого сигнала. На второй вход модулятора 1б через удвоитель 17 частоты поступает сигнал с генератора 5. После выделения корректирующего сигнала фильтром 18 и регулировки амплитуды этого сигнала регулятором 19 уровня и регулировки era фазы посредством фазовращателя 20 указанный сигнал поступает на второй вход сумматора 9. Сумматор 9 производит компенсацию искажений сигнала, снимаемого с фильтра 8, корректирующим сигналом. Неискаженный сигнал, полученный на выходе сумматора 9, усиливает оконечный усилитель 21,и он излучается антенной 22.

При использовании описанной схемы уроьень искажений сигнала удается снизить до 46 до.

Один из входов модулятора 7 может быгь подключен к фильтру б через инвертор 28, как это показано на фиг. 2. Использование в качестве модулятора пентода 24, на,первую и третью сетки которого подают в противофазе модулирующие сигналы, позволяет улучшить подавление паразитных сигналов в спектре модулированного сигнала.

Улучшение качества воспроизведения сигналов, относительно большой мощности, например сигналов, используемых в технике радиовещания, может быть достигнуто при использовании варианта описанного устройства, схема которого приведена на фиг. 3.

Здесь на выходе полосового фильтра 8 включен амплитудный ограничитель 25, Сигналы, ограниченные по амплитуде, являются фазомодулировапными сигналами. После усиле -.ия в усилителе 2б эти сигналы подают на мощный модулятор 27. На второй вход. модулятора

27 подают сигналы с фильтра 18 пиж> .нх частот через цепочку, образованную 2i плитудным и фазовым корректорами 28, 29 и усилителем 80. Выход модулятора 27 через фильтр 81 подключен к антенне 22.

Устройство, показанное на фиг. 3, позволяет обеспечить неискаженный прием однополосного сигнала посредством обычного приемника с амплитудной модуляцией.

Предмет изобретения

Устройство для однополосной передачи амплитудно-модулированных колебаний, содержащее включенный на выходе микрофона фильтр нижних частот, подключенный через усилитель к модулятору, на который поступаег си;нал от вспомогательного генератора высокой частоты, и включенный на выходе модулятора фильтр, служащий для выделения сигналов одной .из боковых частот амплитудно-модулированных колебаний, отлича(ощееся тем, что, с целью улучшения качества воспроизведения принимаемых сигналов, в устройстве .использованы вспомогательный ам,плитудный модулятор, один вход которого

35 непосредственно, а второй — через инвертор или также непосредственно подключены к выходу фильтра, корректирующий блок, содержащий канал демодуляции дважды промодулированного сигнала и канал выделения

4О исходного низкочастотного сигнала, подключенные к схеме сравнения, соединенной через модулятор, служащий для переноса спектра разностного сигнала в область, занимаемую спектром излучаемого сигнала, и корректи45 рующие звенья с сумматором выходного и корректирующего сигналов.

244227

Фне Z Ф

ZZ ц

6 7 д Z5 Яб 2(,у

Фиг.З

Составитель С. Маценко

Техред Л. Я. Левина

Корректоры: L. Ласточкина и В. Петрова

Редактор Ю. Гофман

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2453)1б Тираж 4Я ) Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4