Гидравлический затвор для дверец пламенных печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф

ФА /

Класс +8.Ь, Я;

24k, 1

Йвторекое евидетельетво нв изобретение

ОПИСАНИЕгидравлического затвора для дверец пламенных печей.

К авторскому свидетельству В. П. Федорова, заявленному 19 января

1929 года (заяв. свид. № 39123).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предмет изобретения.

В пламенных печах посредством ребер дверцы, входящих в соответствующие пазы рамы, по которым циркулирует вода, предполагается получить гидравлический затвор, изолирующий печное пространство от окружающей атмосферы с тем, чтобы способствовать интенсивности работы печей, уменьшая в то же время износ (прогаранье) самой рамы и дверец.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид спереди дверец с гидравлическим затвором; фиг. 2 — разрез по А — Б на фиг. 1 и фиг. 3 — разрез по  — Г на фиг. 1.

Вследствие неплотного прилегания дверец во время работы пламенных печей происходит выбрасывание пламени и газов в помещение мастерской, отравляющее атмосферу последней. Одновременно с этим засасывается внутрь печи холодный воздух, понижающий производительность последней и вызывающий излишний расход топлива. Соприкасающиеся с пламенем дверцы и печная рама быстро прогорают вследствие малой теплоотдачи. Указанные недостатки предполагается устранить посредством гидравлического затвора, при котором дверцы 1, в дополнение к нормальной своей конструкции, имеют соответствующие ребра: с верхнего края — 4, с боков — 5, и снизу — 6, входящие в соответствующие пазы рамы 2 с циркулирующей в них водой. Боковые пазы 5 для ограничения струи воды снабжены уплотняющими упругими пластинками. Вода по трубе 3 подается в верхнюю канавку 4 и по пазам 5 стекает в нижнюю канавку 6, откуда отводится трубою 7.

Гидравлический затвор для дверец пламенных печей, отличающийся тем, что дверцы 1 снабжены ребрами 4, 5, 6, входящими в соответствующие пазы рамы 2, по которым циркулирует вода, из каковых пазов боковые — снабжены уплотняющими упругими пластинками.