Приспособление для снятия мерок в швейном производстве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- тз"=» @. . ят.!л л

KilQT w p,iо» г ър м (-, О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

244243

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено I З.Х.1967 (№ 1190728/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28Л .1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 14.Х.1969

Кл. Зд, 1/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А 4Ih

УДК 687.051 21(088 8) Автор изобретения

И. И. Калиашвили

3 аявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СНЯТИЯ МЕРОК

В ШВЕЙНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Известно приспособление для снятия мерок в швейном производстве, содержащее укрепленную на основании стойку с делениями, несущую мерные подвижно установленные в вертикальной плоскости штанги, на которых установлены мерные стержни.

Предлагаемое приспособление позволяет более точно снимать мерки и повышать производительность труда. Это достигается тем, что штанги на стойке и стержни на штангах смонтированы с возможностью поворота относительно оси стойки и штанг, а на стержнях установлены рулетки с мерной лентой. На одной из штанг для измерения положения седьмого шейного позвонка установлена линейка с возможностью перемещения в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

На фиг. 1 схематически изображено предложенное приспособление для снятия мерок в швейном производстве; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Приспособление для снятия мерок содержит основание (плиту) 1, на котором установлена стойка 2 с делениями, несущая подвижные в вертикальной плоскости хомутики 8 — 5 с закрепленными в них штангами 7 — 9. На штангах в хомутиках 10 укреплены мерные стержни 11, способные поворачиваться относительно штанг на 360 . На стержнях 11 установлены рулетки 12 с мерной лентой. Хомутик 8 имеет линейку 18, которая может перемещаться в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

Снятие мерки с помощью предлагаемого приспособления осуществляется следующим

5 образом.

Заказчик становится на плиту 1 таким образом, чтобы штанги 7 — 9 находились за его спиной, а стержни 11 — по бокам. Хомутик 8 перемещают на уровень седьмого шейного по1О звонка заказчика, а затем — на уровень его лопаток. В этом положении при помощи линейки 18 снимают необходимые мерки. Возможность свободного перемещения линейки

18 в двух плоскостях позволяет производить

15 снятие марки независимо от индивидуального строения шеи и плеч заказчика.

Хомутик 4 устанавливают на уровне плеч заказчика. В этом положении с помощью штанги 8 обмеряются плечи, а с помощью ру20 летки 12 снимается мерка проймы и длины рукава. Опуская хомутик 4 до уровня подмышечных впадин, измеряют объем груди.

С помощью штанг 7 и 8 снимается мерка спины, а с помощью рулеток 12 узнают объем

25 талии. Затем, перемещая хомутик 5 вниз, измеряют объем бедер, а хомутик 6 устанавливают на такой высоте ст поверхности плиты 1, которая соответствует желаемой длине. Все боковые размеры снимают при помощи стержЗО ней 11.

244241 фиг. 1

Предпагаемое приспособление позволяет снять 33 мерки.

Предмет изобретения

1. Приспособление для снятия мерок в швейном производстве, содержащее укрепленную на основании стойку с делениями, несущую мерные подвижно установленные в вертикальной плоскости штанги, на которых установлены мерные стержни, отличающееся тем, что, с целью более точного обмера и повышения производительности труда, штанги на стойке и стержни на штангах смонтированы с возможностью поворота относительно оси стойки и штанг, а на стержнях установлены рулетки с мерной лентой.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что на одной из штанг для измерения положения седьмого шейного позвонка установ10 лена линейка с возможностью перемещения в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

244241

BudA

УЬг.2

Составитель Л. Сыщикова

Техред Л. Я. Левина Корректор Л. А. Иголкина

Редактор Сюткина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 257172 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4