Буровой снаряд
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
244245
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 15.Ч11.1966 (№ 1090366/22-3) Кл. 5а, 7/00 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28.Ч.1969. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 10.Х.1969
МПК Е 215
УДК 622.243.64 (088.8) комитет оо делам изобретений и открытий
IlpH Совете Мииистров
СССР схим
-,. g чвт зхзх
Автор изобретения
Б. В. Зеберг
Ташкентский государственный университет им. В, И. Ленина
Заявитель
БУРОВОЙ СНАРЯД
Известен буровой снаряд, состоящий из бурового наконечника, колонны бурильных труб, клапана и устройства для улавливания керна, установленного в верхней части колонны бурильных труб.
Предложенный буровой снаряд отличается от известного тем, что устройство для улавливания керноприемного стакана выполнено в виде цилиндрического перфорированного корпуса, снабженного установленными íà его внутренней поверхности упругими элементами.
Это повышает производительность бурения.
На фиг. 1 изображен описываемый снаряд, общий вид; на фиг. 2 — устройство для улавливания керноприемного стакана, Буровой снаряд содержит буровой наконечник 1 и колонну бурильных труб 2, которая предназначена для передачи вращения буровому наконечнику от станка, для подачи воздуха к забою скважины, для размещения в нижней части керноприемного стакана 8, а также для транспортировки на поверхность стаканчика с керном или плашек керна. Бурильная колонна состоит из гладкостенных бурильных труб, соединенных труба в трубу.
Керноприемныи стакан служит для приема плашек керна при бурении, для предохранения керна от разрушения воздушной струей при прямой продувке, а также для подъема керна по бурильным трубам обратной продувкой. Стакан выполнен в виде тонкостенного цилиндра с донышком с одной стороны, в котором имеется отверстие для выхода воздуха
5 при заполнении его керном и для выдавливания керна из стаканчика. Верхний конец бурильных труб снабжен клапаном 4 с тягой б.
Устройство б для улавливания керноприем10 ного стакана (или плашек керна) выполнено в виде перфорированного корпуса 7, снабженного прорезной гайкой 8 для соединения с колонной бурильных труб и упругими элементами 9, предназначенными для удержания
15 стакана с керном.
Снаряд вместе со стаканом спускают в скважину, затем начинают бурить с прямой продувкой при закрытом клапане. После заполнения керном стакана открывают клапан и
20 переключают продувку с прямой на обратную.
Стакан с керном выносится потоком воздуха по колонне бурильных труб во внутреннюю полость устройства для улавливания керноприемного стакана, где удерживается упру25 гимн элементами. Воздух выходит через перфорацию корпуса.
Предмет изобретения
Буровой снаряд, состоящий из бурового
З0 наконечника, керноприемного стакана и ко244245
Фиг, 2
Составитель В. Орлов
Техред Л. Я. Левина
Редактор А. Бер
Корректоры: В. Петрова и М. Коробова
Эаказ 2572/3 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 лонны бурильных труб с клапаном и установленным в верхней части устройством для улавливания керноприемного стакана, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения производительности бурения, устройство для улавливания керноприемного стакана выполнено в виде цилиндрического перфорированного корпуса, снабженного установленными íà его внутренней поверхности упругими элементами.