Регенеративная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИГ ГТ :ЛЬСТБО И А !43ОЬРЕТЕК ИЕ

ОПИСАНИЕ регенеративной печи.

К авторскому свидетельству В. E. Грум-Грисимачло, заявленному 13 октября 1923 года (заяв. свид. Ж 77426).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Применение пылевидного тсплива для печей Сименса и печей Мартена задерживается отсутствием надежной конструкции для улавливания золы пылевидного топлива, которая неизбежно должна забивать пылью решетки регенераторов.

Гидравлическая теория учит, что йаилучший уловитель пыли есть обыкновенный боров, вышина которого превышает глубину газовой реки, по нему протекающей. Для помещения таких боровов автор использует пространство под рабочим пространством печи, покоящейся на колонках.

На схематическогл чертеже фиг. 1 изображает регенеративную гечь в продольном разрезе;фиг.2. — видее в плане; фиг. 3 и 4 — разрезы по каналам.

Печные газы предлагаемой регенеративной печи с ускаются по вертикальному каналу С, затем идут по борову ДЕ, где оставляют всю пыль; поднимаются в регенератор FQ и удаляются через перекидные клапаны в дымовую трубуМ(олодный воздух через перекидные клапаны входит под низ регенератора Kl, где нагревается, спускается по вертикальному каналу N, проходит по борову NO, поднимается по вертикальному каналу P u встречает струю пыли форсунки в месте А рабочего пространства А В печи, которую и сжигает.

Благодаря такому расположению- боровов под рабочим пространством на колонах, печь занимает столько же места, как обыкновенная печь Мартена, но имеет пылеуловитель большой емкости, что гарантирует регенераторную решетку от засорения.

То что сказано о печи Мартена, конечно применимо и ко всякой другой регенеративиой печи.

Предмет изобретения.

Реген;.ративная печь для пылевидного топлива, отличающаяся тем, что, с целью осаждения пыли из печных газов до поступления их в регеиератор, она снабжена, расположенными под подом печи и соединяющимися с ее головками посредством вертикальных каналов С и С, боровами

ЕД и NO для осаждения в них пыли,, попеременно включаемыми для сообщения снабженных вертикальными каналами М,М, . регенераторов с головками печи.