Датчик открытой границы «порода-уголь»

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

244263

Оп ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 5b, 33

Заявлено 24.1.1966 (№ 1051879/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Ч.!969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания З.Х.1969

МПК Е 21b

УДК 622.23(088.8) Комитет по делаМ изобретений и открытий пои Сввете Мииистрое

СССР

Авторы изобретения

Н. П. Цесаренко и А. В. Алехин

Заявитель Донецкий государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт комплексной механизации шахт

ДАТЧИК ОТКРЫТОЙ ГРАЙИЦЫ «ПОРОДА-УГОЛЬ»

Йзвестен датчик открытой границы «породауголь», состоящий из генератора-излучателя ультразвуковой частоты и приемника излучений.

Предлагаемый датчик отличается от известного тем, что электрический колебательный элемент, выполненный в виде металлического стержня-вибратора с закрепленными на нем двумя пьезокристаллами, включен в цепь обратной связи генератора.

Это позволяет совместить в одном блоке излучатель и приемник излучения, упростить конструкцию и повысить надежность датчика.

На фиг. 1 изображен описываемый датчик; на фиг. 2 — полупроводниковый генератор.

Датчик состоит из стального стержня-вибратора 1, закрепленного в стальном корпусе

2 с кабельным вводом, двух пьезоэлектрических преобразователей 8 и полупроводникового генератора.

В зависимости от конкретных условий применения датчика выход генератора может быть включен на стрелочный индикатор при дистанционном управлении машиной или на усилитель автоматической системы регулирования.

Генератор имеет три каскада усиления и выполнен на полупроводниковых триодах.

Первый триод включен по схеме с общим коллектором, второй и третий — с общим эмиттером. Нагрузкой третьего триода является колебательный контур L, и С, индуктивно связанный с катушкой 1.з, напряжение с которой поступает на измерительный прибор или на вход усилителя авторегулятора.

В качестве пьезоэлектрических преобразователей в датчике использованы пьезокристал10 лы из титаната бария. Но могут быть использованы и другие преобразователи электрических колебаний в механические: электромагниты, телефонные капсюли и т. д. Один кристалл включен в базу первого триода, а другой

15 подсоединен к повышающей обмотке колебательного контура L> и С, являющегося нагрузкой выходного каскада.

При подаче питания на генератор в нем

20 возникает генерация колебаний звуковой частоты, соответствующей собственной частоте упругих крутильных колебаний стержня. Когда стержень свободен (т. е. своим концом ни с чем не соприкасается), генератор работает

25 устойчиво, на выходе генератора будет максимальное напряжение, и стрелка измерительного прибора, включенного в цепь катушки

Lq, отклоняется на полную шкалу. При соприкосновении конца стержня с углем, который

ЗО вносит незначительные затухания колебаний

244263

Предмет изобретения

Фиг. 2

Составитель Т. Ясенева

Редактор А. Бер

Корректоры: Л. Голованова и Т. И. Горбанова

Техред Л. Я. Левина

Заказ 2501 3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, по. Сапунова, 2 стержня, коэффициент обратной связи генератора незначительно уменьшается, и на индикаторе напряжение снижается на 20 — 30%.

Соприкосновение стержня с породой приводит к сильному затуханию колебаний, в результате чего наступает срыв генерации, и стрелка индикатора возвращается в нулевое положение.

Таким образом по величине выходного сигнала можно судить о том, движется ли датчик, а следовательно, и исполнительный орган комбайна по породе или по углю.

Датчик открытой границы «порода-уголь», состоящий из электромеханического колеба5 тельного элемента, выполненного в виде металлического стержня-вибратора с закрепленными на нем двумя пьезокристаллами, и генератора звуковой частоты, отличающийся тем, что, с целью совмещения в одном блоке

10 излучателя и приемника излучения, упрощения конструкции и повышения надежности датчика, вибратор с пьезокристаллами включен в цепь обратной связи генератора.