Способ непрерывного приготовления водно- спиртовой смеси (сортировки)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И Ф Ж:Н;, И Е

244276

Союз Советских

Сацналнстнческнх

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИД

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Х1!.1967 (№ 1204169/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.V,1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 28 Х,1969

Кл. 6с, 3

МПК С 12g

УДК 663.5(088.8) Коммтет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Лвторы изобретения

Заявитель

Б. Ф. Дикий и Д. E. Романов

Одесский технологический институт пищевой и холодильной промышленности

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВОДНОСПИРТОВОЙ СМЕСИ (СОРТИРОВКИ) 1

Изобретение относится к способам приготовления водно-спиртовых смесей в ликероводочном производстве.

Известен способ непрерывного приготовления водно-спиртовой смеси, согласно которому получают некондиционную сортировку с последующим корректированием ее в доводочных чанах (не в потоке) с перемешиванием при помощи насоса, включенного на рециркуляцию, или мешалок.

Предлагаемый способ обеспечивает получение в непрерывном потоке кондиционной сортировки и интенсификацию процесса смешивания.

Для этого приготовление водно-спиртовой смеси ведут в две стадии, .на первой из которых получают сортировку крепостью больше заданной преимущественно .на 2 — 10%, а -на второй доводяг до заданной концентрации.

Процесс перемешивания осуществляют путем подачи многочисленных струй жидкости в перемешиваемый объем ее с одновременной выдержкой (стабилизацией) массы в течение времени, достаточного для протекания физико-химических реакций спирта с водой до получения стабильной плотности сортировки.

Предлагаемый способ заключается в сле дующем.

На первой стадии приготовления смеси спирт и вода, дозируемые в заданном соотношенин (преимущественно 1: 1), поступают на вход центробежного насоса, в котором происходит грубое смешение компонентов. Затем полученная смесь прокачивается насосом че5 рез коллектор с насадками, из которых она вытекает струями со скоростью 10 — 20 м/сек в перемешиваемый объем жидкости. При этом вытекающие струи воздействуют на массу жидкости в объеме пространства, в котором

10 она распространяется, растекаются, образуя вихревые токи и обеспечивая интенсивное перем ешивание.

Полученную смесь крепостью преимущест15 венно на 2 — 10% выше заданной выдерживают в потоке в течение времени, достаточного для протекания реакции воды со спиртом (время выдержки составляет 10 — 15 сек при данном способе перемешивания).

20 Полученная на первой стадии смесь поступает на вторую стадию, где происходит ее доводка до заданной концентрации.

Этот процесс осуществляется путем автома25 тического дозирования воды через коллектор с насадками в количестве, необходимом для получения сортировки заданной крепости, смешения струй воды с потоком полученной на первой стадии емеси и выдержки ее в до30 водочной камере.

244276

Составитель М. Андреева

Техред Л; Я. Левина Корректор Л. В. Юшина

Редактор Г. Яковлева

Заказ 2597/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

При работе по данному способу (в две стадии) создаются условия для автоматизации процесса, Предварительная стабилизация смеси по концентрации и температуре на первой стадии необходима, так как изменение температуры на 8 — 10 С при смешении соответствующих объемов ьоды со спиртом до крепости водки приводит к большому времени запаздывания в системе автоматического регулирования. С уменьшением разности концентраций, что имеет место на втором этапе, величина запаздывания убывает.

Ведение процесса в две стадии позволяет применить на второй-.стадии плотномеры с малыми диапазонами измерений, а следовательно, высокой точности, что очень важно, так как требования ГОСТа на ликеро-водочные изделия превышают возможную точность измерении автоматических плотномеров общепромышленного применения (с диапазонаМИ измерений от 0 до 60 /о от крепости).

Предмет изобретения

5 Способ непрерывного приготовления водноспиртовой смеси (сортировки), отличающийся тем, что, с целью получения в непрерывном потоке кондиционной сортировки и интенсификации процесса смешивания, приготовле10 ние водно-спиртовой смеси ведут в две стадии на первой из которых получают сорти ровку крепостью больше заданной преимущественно на 2 — 10, а на второй доводят до заданной; причем процесс перемешивания

15 осуществляют путем подачи многочисленных струй жидкости в перемешиваемый объем ее с одновременной выдержкой (стабилизацией) массы в течение времени, достаточного для протекания физико-химических реакций спир20 та с водой до получения стабильной плотности сортировки.