Приспособление для закалки сверл и других цилиндрических изделий прокатыванием их между двумя плоскостями в закалочной ванне

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 13.с, 3-;2

ОПИСННИЕ приспособления для закалки сверл и других цилиндрических изделий прокатыванием их между двумя плоскостями в закалочной ванне.

К авторскому свидетельству С. И. Ромейро, заявленному 4 ноября

1929 года (заяв. свид. № 57761).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Изобретение касается приспособления для закалки сверл и других цилиндрических изделий прокатыванием их между двумя плоскостями, опускающимися в закалочную ванну, и имеет целью предотвращение искривления изделий.

В предлагаемом приспособлении применена надетая на два шкива, отчасти погруженная в закалочную ванну, бесконечная лента и расположенная параллельно нижней части ленты — чугунная плита.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку ; фиг, 2 — то же, вид сверху.

Приспособление для закалки сверл и других цилиндрических изделий прокатыванием их между двумя плоскостями в закалочной ванне состоит из двух металлических шкивов У и А, из которых шкив А закрепляют на валу шпонкой ,.и установочными кольцами. На этом же валу сидит шкив А, также закрепленный шпонко". На шкивы У и А надета бесконечная стальная лента В, отчасти погруженная в закалочную ванну, при чем параллельно нижней части ленты В расположена чугунная плита С Для регулировки расстояния между лентой В и плитой С, последняя опирается на упор ыен болты E и подвески с пружинами 7;

Для натяжения ленты В предназначены упорные болты Д. Сверло или другое. цилиндрическое изделие, нагретое до соответствующей температуры, поступая в коробку A, проходит через щель, регулируемую заслонкой П и под действием собственного веса скатывается по наклонной плоскости плиты С до ленты В, которая и увлекает его за счет трения между лентой В и плитой С.

Наблюдающееся обычно при закалке, вследствие неравномерности напряжений в изделии искривление предотвращается в данном случае быстрым и равномерным охлаждением и прокаткой в конце пути между лентой В и плитой С.

В плите С в точке т, сделан прорез, через который пропущен конец резинового или кожаного хромового ремня, прикрепленного шурупами и к плите С с нижней стороны. Другой конец ремня прикреплен к пластинке с проушинами, которые шарнирно связаны стягами Р, пропущенные через валик О . Валик О может вращаться своими цапфами в подшипниках С .

Сверло, попадая между лентой и ремнем, поднимается вверх и приближаясь к верхнему концу ремня Л, отодвигает

его от шкива А и освобождается, таким образом, от давления ремня. Последний.

".за счет натяжения пружины О, через тягу Р, прижимается вновь к шкиву .верхним своим концом, а сверло катится по скату Л в приемный проволочный

-.ящик

Предмет изобретения.

1. Приспособление для закалки сверл л других цилиндрических изделий про;катыванием их между двумя плоскостями .. в закалочной ванне, отличающееся при.менением надетой на два шкива беско.нечной ленты В, отчасти погруженной в закалочную ванну, и расположенной параллельно нижней части ленты чугунной плиты С, для регулировки расстояния между которыми служат со стороны поступления сверл упорные болты Е, а со стороны выхода сверл — подвески с пружинами Т.

2. Форма выполнения приспособления, указанного в п. 1, отличающаяся применением резинового или кожаного ремня, огибающего шкивы А, по которому закаленные сверла поднимаются из ванны до особого ската, направляющего его в приемный ящик. тнп. «Печатный Мрут