Бумагорезальная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

5QTGHTHG-Т

244294

О П И-"C А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских .

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 11b, 2

Заявлено 22ЛЧ.1967 (№ 1149783(28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.Ч.1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 10.Х.1969

МПК В 42с

УДК 686.12.056 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Я. В. Новоставский, И. М. Нестор, С. Т, Мартынюк и Г. М. Гищенко

Заявитель Специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения

БУМАГОРЕЗАЛЬНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к однопозиционным трехножевым бум агорезальным машинам, применяемым в полиграфической промышленности.

Известна бумагорезальная машина, содержащая Ho?KH, укрепленные на держателях, установленных в регулируемых направляющих, механизм подачи затла, механизм для регулирования по высоте балки главного прижима и механизм зажима затла предварительного прижима.

Предлагаемая машина более производительна. Она отличается тем, что механизмы для регулирования по высоте балки главного прижима и зажима затла предварительного прижима выполнены совместно в виде двух винтов, соединяющих тяги с рычагами и приэод имых во вращение при помощи зубчатых передач и гибких соединений от одного маховика, Кроме того, на тяге механизма подачи затла установлена подпружиненная втулка для предотвращения поломок рычажной системы в случае заедания каретки при подаче пачки блоков.

На фиг. 1 изображен механизм для регулирования по;высоте балки главного прижима и механизм зажима затла предварительного прижима; на фиг. 2 — станина машины с регулируемыми направляющими для держателей ножей; на фиг. 3 — разрез по А — А и Б — Б о на фиг; 2; на фиг. 4 — тяга механизма подачи

"-атла.

Бумагорезальная машина содержит ножи, укрепленные на держателях, установленных в регулируемых направляющих, механизм подачи затла, механизм для регулирования по высоте балки главного пр ижима и механизм зажима затла предвар ительного прижима.

Механизмы для регулирования по высоте балки главного прижима и зажима затла предварительного прижима выполнены совместно,в виде двух винтов 1 и, 2, которые соединяют тяги с рычагами. Винты приводятся во вращение при помощи зубчатых передач 8, 4 и гибких соединений 5, б от одного маховика 7.

При вращении маховика движение через гибкие соединения передается зубчатым парам, что приводит к совместному подъему или опусканию предварительного н главного прижимов.

Регулирование направляющих переднего ножа и сухарей боковых ножей производится путем перемещения одной из направляющих

8 и 9, для чего шлицы под болты крепления в

25 одной из направляющих выполняются, например, овальной формы в виде сквозных прорезей. Это дает возможность передвигать направляющие 8 и 9 с помощью винтов 10, закрепленных в стойках 11, на нужную высоту и

Зо таким образом уменьшить зазор, 244294

Тяга механизма подачи затла имеет гильзу

12 в одном конце которой помещен шток 18 вилки 14 с канавкой для шариков 15, и подпружиненную втулку 1б, надетую на гильзу и удерживающую шарики в канавке штока.

На другом конце гильзы закреплена вторая вилка 17.

Под действием разрывного усилия шток 18 ьилки 14 стремится выйти из гильзы 12 и выжимает шарики 15 через отверстия гильзы в подпружиненную втулку 1б.

В исходное положение шарики возвращаются по кониной по верхности втул ки 16.

Предмет изобретения

1. Бумагорезальная машина, содержащая ножи, укрепленные на держателях, установленных в регулируемых направляющих, механизм подачи затла, механизм для регулирования по высоте балки главного прижима и механизм зажима затла предварительного

5 прижима, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности машины, механизмы для регулирования по высоте балки главного прижима и зажима затла предварительного прижима выполнены со вместно в

10 виде двух винтов, соединяющих тяги с рычагам и, .приводимых во вращение прои помощи зу.бчатых передач и гибких соединений от одного маховика.

15 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что на тяге механизма подачи затла установлена подпружиненная втулка.

244294

10 SS У

Фиг.У юг. 2

Ж /5 g

Редактор Г. Яковлева

Заказ 2504i11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, и. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Лиманова

Техред Л. Я. Левина

Корректоры: В. Петрова и Л. Корогод