Вертикальный пленочный испаритель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 244296

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскиа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 12а, 2

17g, 5/02

Заявлено 20.Ч.1967 (№ 1158450/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В Old

F 25j

УДК 536.423.1:539.234 (088.8) Комитет по делам наобретвний и открытий ври Совете Министров

СССР

Оп чбликовано 28.Ч.1969. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 15.Х.1969

Авторы изобретения И. A. Стрельцов, Н. И. Рябцев, А. К. Трошин и М. А. баринов

Заявитель

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ПЛЕНОЧНЫЙ ИСПАРИТЕЛЬ

Известен пленочный испаритель жидкости, состоящий из снабженного рубашкой цилиндрического корпуса, сепаратора и трубки для подачи жидкости в испаритель со смонтированным на трубке устройством для получения тон ко и плен ки.

Принцип действия пленочного испарителя заключается в следующем. жидкость из .резервуара, пройдя входную магистраль и оросительное устройство, тонкой пленкой стекает по стенкам испарительной камеры и испаряется за счет тепла теплоносителя, протекающего в рубашке.

Испарившийся газ проходит через сепаратор и выходной патрубок и поступает потребителю.

Однако известные испарители не обеспечивают,равномерную толщину пленку по всей их поверхности.

С целью поддержания пленочного течения жидкости по,поверхности испарителя по всей длине размещенной в корпусе трубки для подачи жидкости в испаритель смонтированы снабженные отверстиями конусообразные каплеотбойники. Кроме того, устройство для получения тонкой пленки выполнено в виде горизонтально размещенного диска, снабженного выточенным на его боковой стенке кольцевым Г-образным каналом, вертикальными отверстиями и радиальными *оризонтальными каналами, соединенными с кольцевым Г-образным каналом и внутренней полостью трубки для подачи жидкости в испаритель.

На чертеже изображен предлагаемый испа5 ритель в разрезе.

Испаритель состоит из корпуса 1 с рубашкой 2, патрубком 8 для слива конденсата и штуцером 4 для соединения с указателем уровня, трубки 5 для подачи жидкости в испа10 ритель, в верхней части которой смонтировано усгройство б для получения тонкой пленки, укрепленных по всей длине трубки каплеотбойников 7, снабженных отверстиями 8, прикрепленного к крышке 9 сепаратора 10, кар15 мана 11 для термопары и штуцера 12 для манометра или предохранительного клапана.

Устройство для получения тонкой пленки состоит из горизонтального диска 18, снабженного кольцевым Г-образным каналом 14, 20 вертикальными отверстиями 15 и радиальными каналами 1б, соединенными с кольцевым

Г-образным каналом 14 и внутренней полостью трубки 5.

Испаритель работает следующим образом.

25 Сжиженный газ из входной трубки 5 проходит по нескольким радиальным каналом lб и поступает в кольцевой канал 14, выточенный в диске 18.

Затем, переливаясь через бортик, из кольце30 вого канала 14 сжиженный газ попадает в

244296

3 кольцевую щель, образованную внутренней стенкой испарителя и цилиндрическим поясом на нижней части диска 13.

Испаряющийся сжиженный газ выводится из испарителя через вертикальные отверстия

15, просверленные между горизонтальными каналами 14 диска 18.

В целях улучшения контактирования между испаряемой жидкостью и поверхностью нагрева под диском 13 на трубке, подводящей сжиженный газ на испарение, смонтирована серия каплеотбойников 7, выполненных в виде полых усеченных конусов. Расстояние между этими конусами (наклонными тарелками) устанавливается длиной патрубков, свободно íадеваемых на,центральную трубку 5.

Предмет изобретения

1. Вертикальный пленочный испаритель, состоящий из снабженного рубашкой цилиндрического корпуса, сепаратора и трубки для подачи в испаритель жидкости со смонтированным на ней устройством для получения тонкой пленки, установленных в корпусе испарителя, 5 отличающийся тем, что, с целью поддержания пленочного течения жидкости по всей поверхности испарителя, на размещенной в корпусе трубке для подачи жидкости в испаритель по всей ее длине смонтированы снабженные от10 верстиями конусообразные каплеотбойники.

2. Испаритель по п. 1 отличающийся тем, что устройство для получения тонкой пленки выполнено в виде горизонтально размещенного диска, снабженного выточенным на его боко15 вой стенке кольцевым Г-образным каналом, вертикальными отверстиями и радиальными горизонтальными каналами, соединенными кольцевым Г-образным каналом и внутренней полостью трубки для подачи жидкости в испа20 ритель.

244296. ii>lXo0 f7Qpo

Вход тепла насйтеля

Редактор А. Петрова

Корректор Т. Il. Лаврухина

Заказ 2502/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4 гипография, пр. Сапунова, 2

Слайд конденсата

Вброд сжижемюго газа

Составитель Ю. йаткин

Техред Л. Я. Левина

Выхад

mennoeo сителд