Устройство для закалки трубообразных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 43-с;-2—

ОПИСАНИЕ устройства для закалки трубоооразных изделий.

К авторскому свидетельству А. A. Шилина, заявленному 26 февраля

1930 года (заяв. свид. № 65228).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декаоря 1931 года.

В предлагаемом устройстве для закалки трубообразных изделий, для получения надлежащей степени закалки по высоте закаливаемого изделия, изобретатель применяет систему расположенных на разных высотах цилиндра, помещенного в закрываемый сосуд, клапанов, которые служат для регулирования высоты поднятия подводимой в цилиндр по трубе воды.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого устройства с вертикальным разрезом цилиндра; фиг. 2 — вертикальный разрез цилиндра с отверстиями в трубе, расположенными наклонно и под некоторым углом в отношении оси трубы.

Для закалки нагретое изделие помещается в закалочное устрокство, состоящее из сосуда ll (фиг. 1) и цилиндра 12.

Из бака 13 охлаждающей жидкостью по трубе 14, жидкость поступает в трубы 15 и 16 с вентилями 23 и 22, при чем по трубе 16 охлаждающая жидкость входит о внутреннюю полость изделия и охлаждает ее, и дойдя до верха сливается

° в промежуток между сосудом 11 и цилиндром 12, откуда по сливной трубе17 уходит в бак 18. Из трубы 15 охлаждающая жидкость поступает через кольцеобразную трубу 19 в пространство между стенками цилиндра 12 и заналиваемым изделием и охлаждает внеш1 нюю поверхность изделия, и дойдя до отверстия 20 сливается в промежуток между сосудом 11 и цилиндром 12, а оттуда по сливной трубе 17 в бак 18.

Для вытяжки паров от охлаждающей жидкости и вытеснения воздуха, сосуд 11

I вверху снабжен трубой 21. Отработан ная охлаждающая жидкость из бака 18 насосом 25 по всасывающей трубе 26 и, нагнетательной 27 подается в бак 13.

Для регулировки области закалки внешней поверхности закаливаемого изделия по высоте цилиндр 12 снабжен клаганами 28, 29, 30 и 31, при открывании которых цилиндр наполняется охлаждающей жидкостью, до определенной высоты, а следовательно регулируется высота закалки изделия. Регулировка степени закалки и само отпуска производится вентилями 22 и 23, степенью, открывания которыми применяется при-! ток жидкости, чем и получается различная степень охлаждения наружной и. внутренней поверхностей.

В случае необходимости более актив-ной закалки применяется с запаянным концом труба 35 (фиг. 2), снабженная множеством мелких отверстий 36 по всей длине расположенных под некоторым углом в отношении оси трубы. Охлаждающая жидкость в этом случае поступает под напором на поверхность закаливаемого изделия по касательной окружности. В некоторых случаях вместо отверстий 36 в трубу 35 ввинчиваются несколько пульверизаторов типа садовых опрыскивателей. Труба 35 укрепляется в конусной части стула 39, снабженным сливным отверстием 31. Закаливаемое изделие одевается на трубу 35.

В тех случаях, когда закаливание производится наполнением .жидкостью, труба 35 снимается, а сливное отверстие 3? закрывается запором 38 (фиг. 2).

Предмет изобретения

Устройство для закалки трубообразных изделий, отличающееся применением системы расположенных на разных высотах цилиндра 12, помещенного в закрываемый сосуд 11, клапанов 28 — 31 (фиг. 1), служащих для регулирования высоты поднятия подводимой по трубе 19 воды в цилиндре 12 с целью получения надлежащей степени закалки по высоте закаливаемого изделия.