Реактор для получения рабочих агентов высокого давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 244304

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.Х!.1967 (№ 1196534/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано,28.Ч.1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 9.Х.1969

Кл. 12g, 2/01

МПК В 011

УДК 662,278(088,8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР ф QQ Фдфйе4=-"

Б. К. Давыдов, А. И. Бурма, Г. А. Калистратов, К. Ф. Кии, Л. В. Чупраков и В. E. Щербина

Октябрьский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института комплексной автоматизации нефтяной и газовой промышленности

Авторы изобретения

Заявитель

РЕАКТОР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАБОЧИХ АГЕНТОВ

ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

Реактор для получения рабочих агентов высокого давления для закачки в нефтяной пласт может быть применен в нефтедобывающей промышленности или в других отраслях промышленности, в которых технология производства связана с процессами сжигания топлива под давлением.

Реактор предназначен для производства искусственного газа или парогаза высокого давления.

Известен реактор для получения рабочих агентов, состоящий из корпуса, верхней крышки с каналом для подачи воздуха и топливной форсункой, нижней крышки с форсунками для подачи сырья или воды и отверстием для выхода продукта, внутренней охлаждающей рубашки в виде нескольких концентрических кожухов с винтообразными каналами, которые имеют увеличенный шаг проточек и низкую глубину впадин.

Известный реактор в отличие от предлагаемого не позволяет вести процессы при повышенных давлениях и температурах, так как не предусматривает компенсации температурных расширений при высоких давлениях и температурах.

С целью компенсации температурных расширений наружный кожух охлаждающей рубашки свободен в нижней части и короче внутреннего кожуха, жестко прикрепленного

2 к нижней крышке реактора, днища обоих кожухов повторяют конфигурацию внутренней поверхности верхней крышки реактора и имеют отверстия, в которые на скользящей посадке вставляется топливная форсунка, снабженная кольцевой проточкой для прохода воздуха из полости рубашки в завихритель форсунки.

На чертеже изображен реактор, 10 Он состоит из топливной форсунки 1, верхней крышки 2, корпуса 8, наружного кожуха

4 и внутреннего кожуха 5 охлаждающей рубашки, форсунок б для подачи сырья на пиролиз или воды и нижней крышки 7. Кожухи

15 выполнены из жаростойкой стали, а корпус реактора — из обычной.

Реактор работает следующим образом.

Топливо на горение или газификацию подают через форсунку 1, а воздух высокого дав20 ления, идущий на охлаждение и затем íà ïðîцесс, — через отверстие в верхней крышке 2, закрепленной на корпусе 8 реактора. Воздух проходит по винтообразному каналу наружного кожуха 4, прилегающего кромками вы25 ступов к внутренней поверхности корпуса 8 реактора. Дойдя до нижней части наружного кожуха, воздух попадает в винтовой канал внутреннего кожуха 5, а затем через завихритель форсунки 1 — в рабочую полость реак30 тора.

244304

Предмет изобретения

ionnu8o

Воз/ух

7 Составитель В. И. Кудряшов

Редактор А, Петрова Корректор О. И. Усова

Заказ 2508(2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Сырье иль 8uda

Типография, пр. Сапунова, 2

Необходимая степень охлаждения воздухом внутреннего кожуха рубашки и защита от нагрева несущего корпуса достигаются в реакторе за счет больших скоростей и малого времени прохождения воздуха через охлаждающую рубашку, для чего, проходные, каналы для воздуха выполнены в виде винтовых проточек малой глубины.

В продукты горения или газификации через форсунки б нижней крышки 7 подают сырье для пиролиза или воду для закалки процесса или получения паро-газовой смеси. Продукты процесса выводят через отверстие в нижней крышке реактора.

Реактор для получения рабочих агентов высокого давления для закачки в нефтяной пласт, состоящий из корпуса, верхней крышки с каналом для подачи воздуха И топливной форсункой, нижней крышки с форсунками для подачи сырья или воды и отверстием для выхода продукта, внутренней охлаждающей рубашки в виде нескольких концентрических кожухов с винтообразными каналами, отличающийся тем, что, с целью компенсации температурных расширений, наружнь1й кожух охлаждающей рубашки свободен в нижней части и короче внутреннего кожуха, жестко прикрепленного,к нижней крышке реактора, а днища кожухов повторяют конфигурацию внутренней поверхности верхней крышки реактора и имеют отверстия, в которые на скользящей посадке вставлена топливная форсунка, снабженная кольцевой проточкой для прохода воздуха из полости рубашки в завихритель форсунки.