Устройство для автоматического регулирования давления конденсации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П и Й"А""Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

244346

Союз Соеетскиз

Социо.;кстинеакиз

Рьс)птбли)к

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 17а, 13/03

17а, 4/01

Заявлено 31 1.1968 (№ 1213452/24-6) -ФР с присоединением заявки №

МПК F 25b

F 25b

УДК 621.57-531.6 (088.8) Приоритет

Опубликовано 28 1/.1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 9.Х.1969

Комитет по Белем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. И. Степанов, О. В. Муратов и Э, М. Давид

Заявитель Специальное конструкторское бюро холодильного машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ДАВЛЕНИЯ КОНДЕНСАЦИИ

Изобретение относится к области холодильного машиностроения, в частности к холодильным машинам и установкам с воздушным конденсатором.

Известны устройства для автоматического регулирования давления конденсации в холодильной машине с испарителем, содержащие установленный в паровом коллекторе конденсатора золотник, кинематически связанный с подвижным уплотнительным элементом, разделяющим коллектор на две полости, и силовую пружину, В качестве подвижного уплотнительного элемента может быть применен сильфон. Золотник открывает или отсекает вход нагнетаемым парам хладагента в часть секций конденсатора, изменяя тем самым площадь активной поверхности конденсатора, а следовательно, и давление конденсации Р„.

Известные устройства поддерживают постоянное давление конденсации Р„, в то время как для нормальной работы дроссельного механизма требуется постоянная разность давлений конденсации и испарения (Є— Р,).

Надежность всей холодильной установки снижается, так как в случае нарушения плотности сильфона происходит утечка хладагента из установки.

Целью данного изобретения является создание устройства для автоматического поддержания постоянной разности давлений конденсации и испарения (Є— Pp). Это достигается тем, что отделенная от конденсатора полость коллектора соединяется с испарителем.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

B паровом коллекторе 1 воздушного конденсатора, состоящего из секций 2, размещен золотник 8, подвижный уплотнительный элемент 4 с тягой 5 и пружиной б, которая м .10 жет быть регулируемой. Полость 7 коллекто ра отделена от конденсатора подвижным уп. лотнительным элементом 4 и соединена с иг. парителем трубкой 8. Линией 9 коллектор со диняется с нагнетателем.

15 Устройство работает следующим образом.

При неизменных давлениях конденсации Р„ и испарения Р, золотник 3 находится в положении, обусловленном равновесием усилий, создаваемых давлением конденсации Р„ и

20 давлением испарения Р, и пружины б. Золотник отсекает при этом часть секций 2 воздушного конденсатора от линии 9.

При изменении давления конденсации P или испарения Р, золотник 8 перемещается в

25 положение, обусловленное равновесием сил, действующих с двух сторон элемента 4, изменяя тем самым количество секций 2, отсекаемых от линии нагнетания. В общем случае повышение давления конденсации Р„или поЗ0 нижение давлениЯ испаРение Ро повлечет за

244346

Предмет изобретения

4 1

Составитель А. Лазебник

Техред Т. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Редактор Э. Рубан

Заказ 250810 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 собой увеличение поверхности конденсации и наоборот.

В холодильных установках, где изменение температуры окружающего воздуха в значительной степени влияет на тепловую нагрузку испарителя, предложенное устройство является наиболее предпочтительным, так как, реагируя на изменение давления конденсации

P и давления испарения Р„ оно позволяет ступенчато поддерживать постоянную разность давлений (Є— Pp). При этом нарушение герметичности элемента 4 может вызвать только некоторое ухудшение эффективности вследствие перетечек, но не полную потерю хл адагента.

Устройство для автоматического регулирования давления конденсации в холодильной

5 машине с иапарителем, содержащее установленный в паровом коллекторе конденсатора золотник, кинематически связанный с подвижным уплотнительным элементом, разделяющим коллектор на две полости, и силовую пружину, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, отделенная от конденсатора полость кол15 лектора соединена с испарителем.