Колесный рольганг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

лате,—,н о —,„

244364

О П И-ЕАН .й Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл, 18с, 9/00

31а1, 9/20

Заявлено 14.III.1968 (№ 1224870/22-1} с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 28Х.1969. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 10.Х.1969

МПК С 21cI

F 27Ь

УДК 621.783.23 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения М, Н. Бирюков, Ю. Ф. Феоктистов, Г. В. Судаков и В. А. Алферов

Заявитель

КОЛЕСНЫЙ РОЛЬГАНГ

Изобретение предназначено для транспортирования нагреваемых труб через секционные печи и придания им вращательного движения, необходимого при закалке в спрейере.

Известен колесный рольганг для секционных печей, содержащий вращаемые от:приводных механизмов колеса, смонтированные на раме, .размещаемой между секц|иями,,причем оси вращения этих, колес наклонены к продольной оси печи.

Предлагаемый колесный рольганг отличается тем, что на раме противоположного каждому .колесу установлен в опорах при водной диск. В контакге с приводным диском и колесом предусмотрен упруго поджимаемый кним диск, а при водные диски всех размещаемых между секциями рам посредством трансмиссий соединены с при водными механизмами рольганга. Поджимаемый диск установлен на пропущенном через ыа пра вляющий прорез рамы рычаге, шарнирно соединенном с двуалечим рычагом, закрепленном на раме, одно плечо которого посредством пружины и;винта овязано с рамой

Это позволяет вынесM приводные механизмы из зоны высоких температур, сократить промежутки между секциями и тем самым труб малого диаметра через печь. Кроме того, ооеспечить возможность транспортирования представляется возможным приводные механизмы установить ниже уровня площадки печи, что значительно облегчает эксплуатацию.

На фиг. 1 представлен общий вид колесного рольганга в плане; на фиг. 2 — разрез по А—

5 А на фиг. 1.

Колесный рольганг содержит вращаемые от приводных механизмов 1 колеса 2, попарно смонтированные на раме 8. Последняя размещена между секциями 4 печи, причем оси вра10 щения колес наклонены к продольной оси печи. На раме противоположно каждому колесу установлен в опорах G п р и в о0д н о0й д и с к 0б, в контакте с которым и с колесом 2 .предусмотрен упруго поджимаемый к ним диск 7. При15 водные диски всех рам посредством трансмиссий 8 соединены с приводными механизмами.

Такое выполнение конструкции позволяет сократить ширину рамы и приблизить секции печи одна к другой, а приводные диски вра20 щать от группового приводного механизма, который удобно расположен для обслуживания и освобожден от действия высоких температур.

Упруго поджимаемый диск установлен на

25 пропущенном через направляющий прорез а рамы рычаге 9 и шарнирно соединен с двуплечим рычагом 10, одно плечо которого посредством пружины 11 и винта 12 связано с рамой.

При помощи винта выводят из контакта упру30 гоподжимаемый диск с колесом и приводным

243364 диском, Hp. Останавливая трансмисии, т. е. возможная остановка колеса и замена его при продолжении работы остальных колес.

Работа колесного рольганга осуществляется следующим образом. При включении .привод- 5 ных механизмов через трансмиссию, приводНоН и упруго поджимаемый диски колесами передается вращательное движение. Труба l8. поданная на рольганг, благодаря наклону оси, вращению, колес и продольной оси печи, со- 10 вершает поступательное движение через печь.

Вращение колес в одном направлении заставляет трубу вращаться относительна своей оси.

Пройдя через все се| пни печи, нагретая труба подается в спрейер для закалки. 15

Предмет изобретения

1. Колесный рольганг для секционных печей, содержащий вращаемые от приводных 20 механизмов колеса, смонтированные на раме, размещаемой между секциями, причем оси вращения колес наклонены к продольной оси печи, отличиющийся тем, что, с целью повышения надежности рольганга в работе, на раме противоположно колесу установлен в опорах приводной диск, B контакте с которым и колесом расположен упруго поджимаемый диск, причем приводные диски всех размещаемых между секциями рам посредством трансмиссий соединены с приводными механизмами.

2. Рольганг по и. 1, отличающийся тем, что, с целью облегчения эксплуатации рольганга, упруго поджимаемый диск установлен на пропущенном через направляющий прорез рамы рычаге шарнирно соединенным с двуплечим рычагом, закрепленным на раме, одно плечо которого посредством пружины и винта связано с рамой.

243364

4-4

Фиг. 2

Составитель П. Гертнер

Техред Т. П, Курилко

Корректор Л. А. Иголкина

Редактор Н. Суханова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2509(5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4