Проходная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

244365

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтских

Социалистичвских

Рвспублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.II.1968 (№ 1216342/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.V.1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 10.Х.1969

Кл. 18с, 9/00

3la>, 9/28

МПК С 21(1

F 27b

УДК 621.783.231.5 (088.8) Комитвт по двлам иаойрвтвний и открытий ори Соввтв Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. Н. Хейфец, В. Б. Тов, 3. И, Ланге, В. М. Маркевич и А. В. Рогальский

Заявитель

ПРОХОДНАЯ ПЕЧЬ

Изобретение относится к процессам нагрева труб и других длинномерных изделий при различных видах и режимах термической обработки.

Известны проходные печи с роликовым:подом, в которых ролики расположены с постоянным по длине шагом.

Предлагаемая печь отличается тем, что ролики расположены по длине печи с переменным шагом, постепенно уменьшающимся к ее выдачному концу. В начале печи наибольший шаг ограничивается весовой нагрузкой при обработке наиболее тяжелых (B сортаменте) изделий. В конце .печи наименьший шаг обусловлен пласпичностью нагретых изделий наименьшего для данной печи сортамента.

Это позволяет в период наибольшей тепловоспринимающей способности металла уменьшить затеняющее влияние роликового пода на изделия, увеличить доступ,к поверхности изделий омьсвающ их печных газов и IIOTOIKB лучистой тепловой энергии. В результате возрастает эффективная тепловоапр инимающая поверхность изделий, а, следовательно, увеличивается интенсивность нагрева и повышается производительность агрегата. Одновременно в печном рольганге (п ри той же дл ине печи) уменьшается число печных роликов, изготовленных из жаропрочной стали и обычно име2 ющих внутреннее водяное охлаждение. Это позволяет уменьшить тепловые потери печи.

На чертеже представлена предлагаемая проходная печь, разрез.

Однослойная партия труб или других издел ий 1 в количестве, соответствующем полезной,ширине печи, уложенная .на рольганге 2 загрузки, подается в рабочее пространство печи 3 на скорости, отвечающей требуемому ре1О жиму нагрева. На этой скорости изделия проходят через печь во внутрипечному рольгангу

4 и, в случае необходимости, ло дверга|отся технологической выдержке заданной дли тельности. Внутри печной рольганг состоит из

1s цилиндрических роликов с ребордами, установленны ми на разных, постепенно уменьшающихся (по ходу металла) расстояниях между их осями. После нагрева и выдержки изделия выходят на рольга нг 5 выдачи. Таким об20 разом, все,процессы в период нагрева и выдержки осуществляются при непрерывном движении .изделий через печной агрегат.

Предмет изобретения

Проходная печь с роликовым подом, отличающаяся тем, что, с целью увеличения интенсификаци|и нагрева, ролики расположены с переменным по длине печи шагом, уменьшающимся к ее вьодачному концу.

244365

Составитель П. Гертнер

Техред Т. П. Курилко

Редактор Н, Суханова

Корректор О. И. Усова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 2513/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4