Гидрозатвор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoIos Ссввтскик

Свцивлистическил

Республик

ВСЕИВЗИА" т

ИЛТЕГТ110В ! ТЕХН1ИСИЛЯ

ЬИБ.МОТЕК А

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 14.Ч!.1967 (№ 1164292/22-1) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 28.Ч.1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 10.Х.1969

Кл. 18с, 9/00, 31а, 13/00

МПК С 21d

F 27b

УДК 621.783.233(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ари Совете Мииистрсв

СССР

Авторы изобретения В. Г. Экштут, А. Э. Комарницкий, Я. С. Шокотько, И. Г. Шурыгин и T. Е. Гольбан

Заявитель

ГИДРОЗАТВОР

Известны гидрозатворы нагревательных кольцевых печей, представляющие собой два концентрических кольцевых желоба, заполненных водой, с погруженными в них кольцевыми ножами, закрепленными на подвижной и неподвижной частях печи.

Предложенный тидрозатвор отличается от известных тем, что под кольцевыми зазорами между порви>кной и неподвижной частями,печи в желобах установлены бункеры, наклонные стенки которых вверху сварены между собой.

Это позволяет предотвратить попадание мусора с подины в желоба с водой.

На фиг. 1 показан описываемый затвор в разрезе; на фиг. 2 —:вид по стрелке А; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг, 2; на фиг.

4 — разрез по  — В на фиг. 3.

Гидрозат вор состотит из внутреннего 1 и наружного 2 кольцевых желобов, заполненных .проточной водой, внутри которых по кольцу расположены бункеры 8. Они располо>кены под кольцевым зазором 4 между подвижной и неподвижной частями печи и вставляются в прямоугольные отверстия в желобах.

Бункер сварен из двух параллельных и двух наклонных стенок, .по которому мусор поступает к люку 5. Крышка б люка шарнирно закреплена и:во время работы печи плотно закрыта. Желоба с бункерами крепятся к каркасу 7 печи. В каждый желоб погружен вращающийся,вместе с подиной 8 и закрепленный на ней сплошной нож 9. Это .предотвращает подсос воздуха из зоны, расположенной под

5 подиной.

Стенки бункеров со стороны неподвижной части печи BbIHIQJIHQHbI сплошными.

10 Наклонные стенки соседних бункеров в верхней части сварены между собой и клиновые зазоры между ними зашиты листами 10, нижняя часть которых:погружена в воду, протекающую в желобах.

С неподвижной частью печи сплошная стенка .плотно соединена фланцем 11. Это предотвращает подсос:воздуха с внутренней и нару>кной сторон печи. Ширина бункера значи20 тельно больше кольцевого зазора, через который мусор ссыпается с,подины.

Каждый желоб имеет отверстие для подвода и отвода воды. Отвод воды осуществляется

25 через сливное отверстие, расположенное на высоте, обеспечивающей постоянный требуемый уровень проточной воды в желобах. Интенсивность смены воды в желобах регулируется задвижкой, установленной на:подводя30 щем водопроводе.

244367 фиг. 2

Предмет изобретения

Гидрозатвор нагревательной кольцевой пе-. чи, состоящий из концентрических кольцевых желобов, заполненных проточной водой, с погруженными в них кольцевыми ножами, прикрепленными к,подвижной части печи, отличаюи ийся тем, что, с;целью предотвращения попадания мусора с подины в желоба с водой.

;под кольцевыми зазорами между подвижной и неподвижной частями печи в желобах уста5 новлены бункеры, наклонные стенки которых вверху сварены между собой, 244367 в-в

Е-b

Фт г 4

Составитель Л. Грузова

Техред Т. П. Курилко Корректор Л. А. Иголкина

Редактор И. Суханова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2509(6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета го делагя нзооретеыий и открыгий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4