Способ изготовления листового металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 ои."л

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетскиз

Социалистическиз

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 19.IX.1967 (№ 1184602/22-1) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 28.V.1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 28.Х.1969

Кл. 18с, 9/46

18с, 9/52

МПК С 214

С 21с1

УДК 621.787-41 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. И. Кохно и В. Г. Гросвальд

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИСТОВОГО МЕТАЛЛА

Известен способ изготовления изделий, например проволоки, путем наклепа при холодной прокатке, Предложенный способ отличается от известного тем, что, с целью повышения прочностных и пластических свойств, металл нагревают до температуры аустенизации и в таком виде производят дробление зерен горячей прокаткой, затем охлаждают до температур мартенситного превращения для малолегированных сталей и до температур метастабильного состояния для средне- и высоколегированных сталей, наклепывают в холодном состоянии, затем производят отжиг с растяжением в температурном интервале от 100 — 200 С до начала рекристаллизации и вновь прокатывают в холодном состоянии.

Растяжение листа может быть произведено различными методами. Оно может быть сделано одновременно в двух взаимно перпендикулярных направлениях (плоское деформированное состояние) либо с помощью простого осевого растяжения. Данный способ является эффективным средством для различных марок стали, в том числе и простейших.

Предмет изобретения

Способ изготовления листового металла путем наклепа при холодной прокатке, отлича ои1ийся тем, что, с целью повышения прочност10 ных и пластических свойств, металл нагревают до температуры аустенизации и в таком виде производят дробление зерен горячей прокаткой, затем охлаждают до температур мартенситного превращения для малолегированных

15 сталей и до температур метастабильного состояния для средне- и высоколегированных сталей, наклепывают в холодном состоянии, затем производят отжиг с растяжением в температурном интервале от 100 — 200 С до ре20 кристаллизации и вновь прокатывают в холодном состоянии.