Патент ссср 244379

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

244379

ОПИСАНИЕ

ИЗОВЕЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

ВСЕС1. 11)ЗНАЯ

1 ПАТЕИТИ0У ТЕХНИЧЕСКАЯ

БИБЛИОТЕКА

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а, 17

Заявлено 14 Ч.1968 (№ 1239356/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Ч.1969. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 19.XI.1969

МПК Н 041

УДК 621.394.625.221 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Н. Абрамов и В. И. Шатиров

Заявитель

OHEBMATH×ÅÑÊÈÉ ДЕМПФЕ1т

Известны пневматические демпферы, содержащие цилиндр и поршень, закрепленные на штоке, демпфирование которого сопровождается перетеканием воздуха через канал малого сечения.

Однако такие демпферы изменяют свои свойства под воздействием колебаний окружающей температуры.

Предлагаемый демпфер отличается тем, что указанный цилиндр выполнен с попере иным каналом, пересекающим канал малого сечения, в котором на скользящей посадке установлен золотник с центральным отверстием, причем один конец золотника подпружинен, а другой через регулировочный винт установлен в контакте с биметаллическои пластиной, закрепленной на цилиндре.

Это позволяет уменьшить влияние температуры окружающей среды на его демпфирующие свойства.

Сущность изобретения состоит в том, что проходное сечение канала, через который перетекает воздух при демпфировании, с помощью золотника, взаимодействующего с биметаллической пластиной, изменяется в зависимости от температуры окружающей среды.

На чертеже изображен пневматический демпфер в разрезе.

Пневматический демпфер содержит цилиндр

1 и поршень 2, закрепленный на штоке 8.

Я

Один конец биметаллической пластины 4 закреплен на цилиндре 1, а другой конец через винт 5 взаимодействует с золотником б. Пружина 7, действуя на золотник б, позволяет ему при незначительном усилии контактировать с биметаллической пластиной 4. Воздух перетекает при демпфировании через канал 8 и отзерстие золотника б. Определенное расположечие золотника б относительно канала 8, 10 т. е. наладке демпфера, осуществляется с помощью гайки 9 и винта 5.

Постоянство демпфирования при изменениях температуры окружающей среды обеспечивается следующим образом.

15 Изменяя положение золотника б с помощью гайки 9 и винта 5 относительно канала 8, определяют такое расположение золотника б, при котором демпфирование печатающей каретки при данной температуре является опти20 мальным, т. е. при ее возврате к началу строки скорость каретки в непосредственной близости элемента, ограничивающего ее перемещение вдоль строки, равнялась бы нулю (это можно заметить, измеряя шаг между отпеча25 таиными знаками). Затем положение золотника б фиксируют винтом 5, головка которого касается биметаллической пластины 4 и гайки 9.

В дальнейшем, например, при повышении температуры окружающей среды (до + 50 С) 244379

Предмет изобретения с

Составитель Л. Рубинчик

Iзедактор В. Кузнецов Техред T. П. Курилко Корректор Г. И. Тарасова оаказ 265917 Тираж 480 Подписное

LIHI!IIIIN Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 биметаллическая пластина 4 отклоняется вправо, перемещая золотник б в том же направлении. B результате уменьшается проходное сечение канала 8.

Таким образом, уменьшение силы трения между поршнем 2 и цилиндром 1, вызванное изменением вязкости масла из-за повышения температуры, компенсируется уменьшением проходного сечения канала 8, что и позволяет сохранить постоянство демпфирования пневматического демпфера.

Лналогичное изменение проходного сечения канала 8 имеет место при понижении температуры окружающей среды (до — 50 С) с той разницей, что в этом случае биметаллическая пластина отклоняется влево, вызывая увеличение проходного сечения канала 8.

Пневматический демпфер, содержащий цилиндр и поршень, закрепленный на штоке, демпфирование которого сопровождается перетеканием воздуха через канал малого сечения, от шчшощий сл тем, что, с целью уменьшения влияния температуры окружающей среды на его демпфирующие свойства, указанньш

10 цилиндр выполнен с поперечным каналом, пересекающим канал малого сечения, в котором на скользящей посадке установлен золотник с центральным отверстием, причем золотник с одного конца подпру>кинен, а другой его конец

15 через регулировочный винт установлен в контакте с биметаллической пластиной, закрепленной на цилиндре.