Транзисторный 'ключ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Йеевве

" те« уе0-тепе«что« б«®П«эре

OllHC ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соввтоких

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а>, 36/18

Заявлено 20.XII.1965 (№ 1043776/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 03k

УДК 681.326.34(088.8) Хомитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 28.Ч.1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 28,Х.1969

Автор изобретения

А. М. Селезнев

Заявитель

ТРАНЗИСТОРНЪ|Й КЛЮЧ

Предложенный транзисторный ключ относится к переключательным элементам, предназначенным для использования в импульсных системах автоматизированного электропривода, следящих систем и силовых системах импульсного регулирования.

Известны схемы транзисторных ключей, содержащие индуктивность в цепи базы транзистора и диод смещения в цепи эмиттера.

Предложенный ключ отличается от известных тем, что индуктивность шунтирована встречно-последовательно соединенными диодом и стабилитроном, а параллельно диоду смещения встречно включен диод.

Это уменьшает время запирания транзистораа.

На чертеже приведена схема предложенного ч ранзисторного ключа.

Она содержит транзистор 1, в цепи базы которого включена индуктивность 2, шунтированная встречно-последовательно соединенными диодом 8 и стабилитроном 4, а в цепи эмиттера транзистора включены диод смещения б и параллельно ему встречно диод б и резистор 7. Ко входу 8 и выходу 9 ключа подключаются источник питания и нагрузка. Выход 10 подключается к генератору управляющих импульсов.

Открытое состояние ключа обеспечивается подачей от генератора управляющих импульсов на вход, т. е. на базу транзистора, потенциалов, отрицательных относительно эмиттера и коллектора. При этом ток генератора импульсов протекает через цепь эмиттер-база транзистора и параллельную цепь индуктивности.

10 В интервале паузы, т. е. когда сигнал от генератора импульсов прерывается, ток базы транзистора меняет свое направление, протекая через индуктивность и диод б, под действием э.д.с. самоиндукции. Пробой р — и-пере15 ходов транзистора предотвращается встречнопоследовательно соединенными диодом 8 и стабилитроном 4 во время запирания транзистора, когда сопротивление переходов возрастает. Пороговое напряжение этой цепи мень20 ше допустимого напряжения переходов.

Стационарное закрытое состояние транзистора (отсечка) в интервале паузы обеспечивается положительным потенциалом базы от25 носительно эмиттера и коллектора, который подается с диода смещения через индуктивность, пропускающего небольшой ток базы.

Напряжение на диоде смещения создается током, который замыкается через резистор и источник питания.

244388

Предмет изобретения

Составитель Г. С. Колотова

Техред Л. Я. Левина Корректор С. М. Сигал

Редактор А. Бер

Заказ 2627/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Транзисторный ключ, содержащий индуктивность в цепи базы транзистора и диод смещения в .цепи эмиттера, отличающийся тем, что, с целью уменьшения времени запирания транзистора, индуктивность шунтирована встречно-последовательно соединенными диодом и стабилитроном, а параллельно диоду смещения встречно включен диод.