Радиопередающее устройство с автоанодноймодуляцией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2444I6

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.IV.1966 (№ 1068649/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28Х.1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 9.Х.1969

Кл. 21а4, )4101

МПК Н 03с

УДК 621.373.421 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Лвтор изобретения д еп. зим

Заявитель

РАДИОПЕРЕДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО С АВТОАНОДНОИ

МОДУЛЯ ЦИЕЙ

Hp едмет,из о бр е тен и я

Известно радио передающее устройство е автоанодной модуляцией с автоматичеоким сеточным смещением, содержащее мощный выходной каскад с модуляционным дросселем в цепи управляющей сетки, четырехполюон и к связи, генератор на пряжения низ кой частоты и .преобразовательный тракт. Нелинейные искажения 1в передатчиках с а втоанодной модуляцией больше, чем в передатчиках с анодной модуляцией. ,Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что дроссель, включен ный в цепь управляющей сетки IBbIxo+HOpo каскада радио передатчика, через корректирующий четырехполюсни к (на пример,,делитель напряжения или фазо вращатель) под ключен,к генератору управляющего напряжения низкой частоты,. Это уменьшает нелинейные искажения в преобразовательном тракте.

Изобретение поясняется чертежом, где лриняты следующие обозначения: 1 — сеточный дроссель, 2 — корректируюш и и четырехполюсник, 8 — модулятор, 4 —:высокочастотные каскады передатчика (от модулируемого до предмощного включительно) и 5 — лампа мощного каскада с автоанодной модуляцией.

На -дроссель подается полож1ительная обратная связь. Этим обеспечивается необходи; мый для отсутствия искажений в анодной цепи характер изменения напряжен|ий в сеточной цепи. Напряжение обратной связи он имается с дросселя через четь1реыолюснт1к.

Если не требуется по|ворота фазы на пряжения дросселя, то напряжен не положительной обратной связи можно брать с делителя .напряжения. Если требуется поворот фазы напряжения на 180, то напряжение положи|тельной обратной связи следует брать со специальной обмотки дросселя.

Наилучшие электроакустические показатели могут быть получены при подаче положительной обратной связи в сочетав(ии с внешней петлей отрицательной обратной связи, охватывающей весь тракт сипнала.

Радиопередающее устройство с автоанодной модуляцией с автоматичеоким сеточным смещением, содержащее мощный выходной каскад с модуляционным дросселем в цепи управляющей сетки, четьтрехполюснвк с вязи, генератор напряжения низ кой частоты и преобразо вательный тракт, отличающееся тем, что, с целью уменьшения нелинейных искаже25 ний в преобразовательном тракте, дроссель, включенный в цепь у пра вляющей сатин выходного каскада радиопередатчика, через корректирующий четырехполкхсник (например, делитель напр|яжения ил и фазовра щатель)

30 poIIQJIHIHòåëüío подключен к генератору упра вляющего напряжения низкой частоты, 244416

Составитель М. Лорфирова

Техред Л. Я. Левина

Корректор С. М. Сигал

Редактор А. Бер

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2570/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий .при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4