Способ и устройство акустического воздействия на нарушителя

Изобретение относится к области борьбы с грызунами и может быть использовано в системах физической защиты объектов от нарушителя. Устройство акустического воздействия содержит акустический излучатель и нагнетатель с увлажнителем воздуха. Для воздействия на нарушителя создают увлажненный попутный поток воздуха. Через увлажненный поток воздуха в сторону нарушителя направляют акустический сигнал. Обеспечивается повышение дальности болевого акустического воздействия на нарушителя. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к области борьбы с грызунами и может быть использовано в системах физической защиты объектов от нарушителей.

Известны водяные пушки, предназначенные для защиты объектов от нарушителей [1], в них используется сильная водяная струя, воздействующая на нарушителя на расстоянии несколько десятков метров. Недостатком данного метода является то, что оно требует большого расхода воды, электрической энергии, а также является весьма громоздким и функционирует без дозаправки водой непродолжительное время.

Известны способы и устройства для защиты объектов от грызунов и других биологических объектов с помощью акустических сигналов [2, 3].

Наиболее близким по технической сущности является устройство «Sonic Devastator» (США) [4]. Оно излучает один мощный акустический сигнал, перестраиваемый в широком диапазоне частот - от 15 кГц до 30 кГц, создающий болевые ощущения на органы слуха человека.

Недостатком такого средства является малая дальность болевого воздействия - не более нескольких метров. Это объясняется использованием высокочастотного акустического сигнала, испытывающего большое затухание в атмосфере.

Техническим результатом изобретения является повышение дальности болевого акустического воздействия на нарушителя в воздушной среде.

Поставленный технический результат достигается тем, что направленное акустическое воздействие осуществляется с использованием создаваемого акустического волновода, представляющего собой попутно направленный ветровой поток увлажненного воздуха. Малые потери акустического сигнала при этом обусловлены положительным эффектом «попутного влажного ветра» [5]. Создание мощного потока воздуха осуществляется, например, с помощью мобильного струйного нагнетателя с дальнобойностью до 55 метров и более [6].

Увлажнение потока воздуха происходит за счет использования известных увлажнителей (увлажнителей-распылителей, паровых и др.) с небольшим расходом воды.

На рисунке 1 показана структурная схема устройства, реализующая предлагаемый способ акустического воздействия на нарушителя.

Устройство акустического воздействия на нарушителя содержит акустический излучатель 1, струйный нагнетатель 2, увлажнитель воздуха 3.

Устройство акустического воздействия на нарушителя работает следующим образом.

Акустический сигнал от излучателя 1 поступает в поток воздуха от нагнетателя 2, направленного в сторону нарушителя 4 (объекта воздействия). Поток воздуха при этом увлажняется увлажнителем воздуха 3. Излучатель 1 формирует уровень акустического сигнала, болезненно воздействующий на нарушителя.

Источники информации:

1. http://www.automap.ru/news/57/ Боевые кони силовиков «Автомир», 2010 г.

2. Ультразвук. Маленькая энциклопедия. Главный редактор Голямина И.П. «Советская энциклопедия», М., 1979 г., с.102-104.

3. Гордиенко В.А. Физические поля и безопасность жизнедеятельности, М., Профиздат, 2006 г., с.176, 226.

4. Статья «Оружие будущего… теперь ультразвуковое» Выпуск новостей от 6 октября 2002 г. Интернет: www.hyzone.info/index. Ультразвуковой пистолет Sonic Devastator (США).

5. http://www.daily.sec.ru Г.Дэвис, Р.Джонс. Звук: теория, устройства, практические рекомендации. Глава 5. Распространение звука в открытых пространствах п.5.2. Влияние окружающей среды. Ветер. Влажность.

6. http://www.ventpromstroy.ru/products/1/6/17 Струйный вентилятор ВС-10-400. 2010 г.

7. http://www.jshumidifiers.ru Увлажнители на все случаи жизни. 2010 г.

1. Способ акустического воздействия на нарушителя, отличающийся тем, что акустический сигнал распространяется в сторону нарушителя через создаваемый увлажненный попутный поток воздуха.

2. Устройство акустического воздействия на нарушителя, содержащее акустический излучатель, отличающееся тем, что в него введен нагнетатель с увлажнителем воздуха.