Устройство для поворота антенны
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И"1"„„,, Е
И 3 О Б P Е 71 К44 Я
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 15Л.1968 (№ 1210003/26-9) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28.К1969. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 17.Х.1969
Кл. 21а4, 48/02
МПК Н 01(3
УДК 621.396.67:624.074 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Г. А. Белов и Г. И. Лукишов
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВОРОТА АНТЕННЫ
Известно устройство для поворота антенны, содержащее шаровую опору, приводной механизм и механизмы поворота антенны в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.
Цель изобретения — повысить надежность и точность устройства в работе.
Достигается это тем, что подвижная секция сферы шаровой опоры соединена карданным валом с приводом вращения антенны и охвачена кольцом, соединенным с двумя зубчатыми водилами, расположенными в двух взаимно перпендикулярных плоскостях при помощи цапф, одна из которых снабжена сухарями, установленными в параллельно расположенных пазах кольца.
На фиг. 1 изображено предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же в двух проекциях и частичный разрез по А — -А.
Подвижная секция 1 шаровой опоры 2 снабжена кольцом 8, охватывающим секцию и соединенным с зубчатыми водилами 4 червячных валов б. Сельсинные датчики б располо кены на концах червячных валов. Карданный вал
7 соединен одним концом с секцией 1, а другим с червячной шестерней 8. В устройстве имеются приводные двигатели 9, сухари 10, размещенные в пазах кольца, основания ll u площадки 12 для установки антенны.
Подвижная секция 1 соединена с площадкой 12 для антенны 1I получает угловые персмещения в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. Угловые перемещения подвижной части сферы в двух вертикальных плоскостях осуществляются при помощи соответ5 ствующих перемещений криволинейных водил
4, находящихся в зацеплении с червячными валами 5 . Вращение секции 1 осуществляется при помощи карданного вала 7, приводимого в движение двигателями 9. Коль10 цо 8 цапфами соединяется с концами криволинейных водил 4. Для обеспечения независимых угловых перемещений секции 1, несущей на себе антенну, не показанную на чертеже, кольцо 8 подвижно соединено с криво15 линейными водпламп 4 и с секцией 1 Для независимых наклонов секции 1 криволинейными водилами 4 цапфы одного из них снабжены сухарями 10, перемещающимися в параллельных пазах кольца 8. Положение ан20 тенны в пространстве контролируется сельсинами-датчиками б, расположенными на концах червячных валов б.
25 Предмет изобретения
Устройство для поворота антенны, содержащее шаровую опору, приводной механизм и механизмы поворота антенны в двух взаимно
30 перпендикулярных плоскостях, отличающееся
244423
Фиг, ?
Составитель Н. Давыдов
Техред Л, Я. Левина
Корректоры: А. Абрамова и В. Петрова
Редактор В. Кузнецов
Заказ 2578/18 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 тем, что, с целью повышения надежности li тсчности устройства в работе, подвижная секция сферы шаровой опоры соединена карданным валом с приводом вращения антенны и охвачена кольцом, соединенным с двумя зубчатыми водилами, расположенными в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, посредством цапф, одна из которых снабжена сухарями, установленными в параллельно рас.
5 положенных пазах кольца.