Сверхпроводящий резонансный контур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

RIxт,->:.ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

244427

Союз Советских

Социалистнчевкил

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а4, 69

21а, 70

Заявлено ОЗХ111.1967 (№ 1177142/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28 V.1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 22.Х.1969

МПК Н 03h

Н 03h

УДК 621,396.662.4 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. Е. Алексеевский, Н. Н. Михайлов, Л. Л. Ананьев и Н. П. Герасимов

Заявитель

СВЕРХПРОВОДЯЩИЙ РЕЗОНАНСНЫЙ КОНТУР

Известны контуры, перестройка частоты которых осуществляется с помощью диамагнитного или ферромагнитного сердечника.

Предложенный сверхпроводящий резонансный контур отличается от известных тем, что перестраивающий элемент выполнен в виде перемещающегося внутри катушки индуктивности сверхпроводящего плунжера.

Это позволяет изменять резонансную частоту контура без ухудшения добротности.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Оно содержит коаксиальные линии 1 ввода и вывода электромагнитной энергии, механизм

2 перемещения плунжера, перемещающуюся трубу 8 из нержавеющей стали, гелиевый криостат 4, сверхпроводящий экран б, сверхпроводящий плунжер б, конденсатор 7 контура и катушку индуктивности 8 контура.

Сверхпроводящий колебательный контур составлен из катушки индуктивности и конденсатора, которые изготовлены из материала (например, из свинца). Колебательный контур помещен в гелиевый криостат. Высокочастотная энергия подводится и отводится при помощи коаксиальных линий связи, изготоьленных из нержавеющей стали.

Для перестройки контура по частоте в катушку индуктивности вводится плунжер, изготовленный из сверхпроводника. Поскольку индукция в сверхпроводнике равна нулю, то введение сверхпроводящего плунжера в катушку эквивалентно выключению части витков катушки индуктивности контура, так как при

5 достаточно малом зазоре между витками катушки и плунжером изменение потока в той части катушки индуктивности, где находится плунжер, равно нулю. Перемещение плунжера изменяет эффективное число витков ка10 тушки, тем самым изменяя и индуктивность последней.

Величина индуктивности контура, определяемая индуктивностью катушки, изменяется от своего максимального значения, равного

15 значению индуктивности катушки без введенного в нее плунжера, до величины, близкой к нулю, которая определяется степенью заполнения катушки плунжером (зазором между плунжером и катушкой) .

20 Плавность перестройки сверхпроводящего контура по частоте определяется плавносгью перемещения плунжера вдоль оси катушки индуктивности и шагом намотки ее.

Очевидно, что при введении в катушку ин25 дуктивности сверхпроводящего плунжера добротность контура не ухудшится, так как плунжер потерь не вносит. Преимуществом описываемой конструкции является также то, чго механизм перемещения сверхпроводящего плунжера находится при комнатной темпера244427

Составитель Э. Гилинская

Техред Л, Я, Левина Корректор Г. С, Мухина

Редактор А. Бер

Заказ 2G58/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета но делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 туре. При температуре жидкого гелия отсутствуют какие-либо трущиеся или скользящие сочленения.

Предмет изобретения

Сверхпроводящий резонансный контур, сод..ржащий катушку индуктивности, конденсатор и перестраивающий элемент, отличаюи ийся тем, что, с целью обеспечения возможности изменения резонансной частоты контура без ухудшения добротности, перестраивающий

5 элемент выполнен в виде перемещающегося внутри катушки индуктивности сверхпроводящего плунжера.