Устройство для перестройки частоты генераторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

244428

ОПИСАНИИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23Л.1968 (№ 1212848/26-9) Кл. 21а4, 70 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28Х.1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 14,Х.19б9

МПК Н 031т

УДК 621 396 662 6(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. П. Клименко и П. И. Сизов

Заявитель .у qgY. 3АЖ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕСТРОЙКИ ЧАСТОТЫ ГЕНЕРАТОРОВ

Йзвестны устройства для перестройки частоты генераторов, содержащие микрометрический винт с гайкой, соединенный с опорным стержнем, на который опирается подпружиненный шток органа перестройки генератора, и приводной механизм.

Цель изобретения — повысить точность перестройки в широком диапазоне частот.

Достигается это тем, что опорный стержень имеет звездообразное сечение, снабжен набором кулачковых шайб и при помощи подпружиненного фиксатора соединен с приводным механизмом.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства; на фиг. 2 — опорный стержень в области размещения фиксатора в поперечном разрезе; на фиг. 3 —.кулачковая шайба в двух проекциях.

Устройство содержит опорный стержень 1 звездообразного сечения, оканчивающийся микрометрическим винтом 2. Стержень 1 через гайку 8 винта 2 опирается на подшипники 4 и проходит через втулку 5. Со средней частью опорного стержня связаны при помощи подпружиненного фиксатора б спаренные шестерни 7. Поводок 8 с шариковым винтом 9 и фиксатором 10 связывает опорный стержень 1 с набором кулачковых шайб 11. Шестерня 7 сцеплена с электроприводом, содержащим двигатель 12, тахогенер атор 13 и вр ащающийся

2 трансформатор 14. На гайке 8 закреплена шестерня 15. Последняя находится в зацеплении с шестерней 1б ручной подстройки, снабженной валиком 17 и шлицем 18 для отвертки.

Для устранения зазора винта 2 на конце гайки 8 установлен цанговый зажим 19. Механизм размещен в корпусе 20.

При повороте с помощью отвертки валика 17 через шестерни 15 и 1б вращается гайка 8, и винт 2 и опорный стержень 1 перемещаются в осевом направлении. Стержень при этом перемещает подпружиненный шток 21 органа перестройки генератора и обеспечивает грубую настройку генератора. Перемещение винта 2 со стержнем 1 фиксируется на нониусной шкале 22.

Точная настройка осуществляется двигателем 12, При перемещении шестерен 7 при помощи фиксатора б поворачивается винт 2, 20 а следовательно вращается и перемещается в осевом направлении стержень I. Одновременно вращается и поводок 8 с помощью винт п 9, входящего в один из профильных пазов 28 стержня 1. Фиксатор 10 служит для

2> выборки радиального зазора.

Поводок 8 передает вращение вначале одной кулачковой шайбе 11, а затем последовательно остальным. Вращение стержня 1, а следовательно, его осевое перемещение и перемещение штока 21 происходит до момента, ког244428

Предмет изобретения

4 б

22 фиг 1

Составитель H. Давыдов

Техред T. П. Курилко Корректор Л. А. Иголкина

Редактор В. Кузнецов

Заказ 2571/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 да кулачок последней кулачковой шайбы 11 упирается в кулачок втулки б.

Этим фиксируется одно предельное перемещение штока 21, а при вращении винта 2 в противоположную сторону, аналогичным образом фиксируется другое противоположное положение штока 21. Таким образом диапазон перестройки генератора пропорционален числу кулачковых шайб 11. В момент, когда шток21 достигает того или иного крайнего положения, шестерни 7, сцепленные с двигателем 12, продолжают вращение, а подпружиненный фиксатор б, выполненный в виде шарика, перекрывается по пазам 28 стержня 1, как по звездочкее.

Устройство для,перестройки частоты генераторов, содержащее микрометрический винг с гайкой, соединенный с опорным стержнем, на который опирается подпружиненный шток органа перестройки генератора, и приводной механизм, отлича>ощееся тем, что, с целью повышения точности перестройки в широком диапазоне частот, опорный стержень имеет звездообразное сечение, снабжен набором кулачковых шайб и посредством подпружиненного

15 фиксатора соединен с приводным механизмом.