Переменный проволочный резистор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2-44473

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сова Советских

Социалистических

Респуелик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 21с, 54/03

Заявлено 09.V1.1967 (№ 1166619/24-7) с присоединением заявки № 1225380 24-7

Приоритет

МПК Н 01с

УДК 621.316.824 (088.8) Комитет по делам иэаоретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.V.1969. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 23.Х.1969

Лвтор изобретения

8. С, Григорьев

Заявитель

HEPEMEHHhiA ПРОВОЛОЧНЫЙ РЕЗИСТОР

Известны переменные проволочные резисторы с кольцевым резистивным элементом, по внутренней поверхности которого перемещается прижимаемый к ней пружиной токосъемный элемент.

В процессе их работы в контактной паре токосъемный элемент — резистивный элемент происходит лостепенно прогрессирующий образивный износ .вследствие увеличения шероховатости и электрической эрозии их, что ведет в конечном счете к преждевременному выходу резистора из строя.

Токосъемный элемент в большинстве конструкций резисторов представляет собой консольную балку, опирающуюся на резистивный элемент, что я вляется самым неэкономичным вариантом конструкции с точки зрения ее виброустойчивости при динамических нагрузках и, как следствие из этого, низкая надежность контактирования .в паре, Известны также конструкции резисторов, в которых повышение виброустойчивости резистора достигается путем при кима токосъемного элемента в радиальном направлении к резистнвному элементу с ломощью пружины, упирающейся в стенку кольцевого лаза.

Целью изобретения является повышение виброустойчивости резистора и увеличение срока его службы.

Это обеспечивается путем выполнения пружины в виде замкнутой плоской рамки. Рамка закреплена своей средней частью на аси резистора и опирается на резистивный элемент закрепленными на ее противолежащих концах токосъемным элементом и электрически изолированным роликом, перекатывающимся:по токосъемной дорожке резистивного элемента. Ролик сглаживает микронеровности, образующиеся на токосъемной дорожке,в процессе эксплуатации резистора.

Так как твердость материала токосъемного элемента, как правило, ниже твердости проволоки резистивноло элемента, то скольжение токос.ьемника по сглаженной указанным роликом поверхности проволоки ведет к пластической деформации микронеровностей на его поверхности, т. е. и повышению чистоты.

При эксплуатации резистора в результате поддержания оптимальной чистоты контактных поверхностей в паре токосъемный элемент — резистивный элемент значительно сокращается абразивный износ их и практически можно избежать того недостатка,в существующих резисторах, как замыкание витков намотки резистивного элемента продуктами износа.

На чертеже изображен предложенный ре30 зистор и его разрез ло А — А, 244473

Он .имеет корпус 1, в котором установлен держатель с осью 2 и электроизоляционной обоймой 8.

Корпус имеет резьбу, на,которую навертывается гайка 4, служащая для крепления резистора в аппаратуре.

Уплотнение оси 2 с корпусом 1 осуществлено при помощи кольца 5. В колодке б за,кре плен на клею резистивный элемент, состоящий из каркаса 7 и намотки резистивной проволоки 8 и имеющий два боковых вывода

9 и средний вывод 10.

К концам намотки резистивной проволоки

8 присоединены лепестки, при варенные к выводам 9.

В паз обоймы 8 держателя входит пружина 11, выполненная,в виде плоской замкнутой рамки с насаженными на ее,противолежащие концы токосъемным элементом 12 и изолированным роликом 18.

Пружина 11 в радиальном направлении резистивного элемента практически полностью перекрывается длиной !паза обоймы 8, не позволяя ей изгибаться в плоскости, перпендикулярной оси резистивного элемента.

На электроизоля ционной втулке ролика 18 установлена,втулка-обойма 14, .наружная поверхность,которой имеет высокую твердость.

Пружина 11, сжатая в направлении оси резистора, упирается в обойму 8 держателя и средний вывод 10, и в двух противолежащих точках через токосъемный элемент 12 и ролик 18 в дорожку резистивного элемента.

Рамная конструкция .пружины 11 позволяет ей при скольжении по виткам резисти вного элемента деформироваться в радиальном на правлении без заметного увеличения контактного гда вления.

При вращении оси 2 держателя пружина

5 11 тоже поворачивается. При этом осуществляется скользящий контакт токосъемного элемента 12 с намоткойрезистивной проволоки 8 и средним, выводом 10, а также перекатывание ролика 13 ло токосъемной дорож10 ке резистивного элемента и сглаживание микронеровностей, образующихся:на поверхностях токосъемного элемента и контактной дорожке резистивного элемента в процессе эксплуатации резистора.

Предмет изобретения

Переменный проволочный резистор с коль20 цевым резистивным элементом, по внутренней .поверхности»которого перемещается прижимаемый к:ней пружиной токосъемный элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения виброустойчивости резистора и уве25 личения срока его службы, указанная пружина вы полнена в виде закрепленной в своей средней части на оси резистора замкнутой плоской рамки, опирающейся на резисти вный элемент посредством закрепленных

50 на ее противолежащих концах токосъемного элемента и изолированного ролика, служа,щего для сглаживания микронеровностей, образующихся на контактной дорожке резистивного элемента в процессе эксплуатации

35 рез истора.

244473

Составитель Л. Сольц

Техрсд Т .П. Курилко

Редактор Э, Рубан

Корректор С. М. Сигал

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2576/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4