Малогабаритный конденсатор переменной емкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

44507

toes Советских. Воциалистическлх

- Республик

К АВТОРСКОМУ- .СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от. авт. свидетельства №

Заявлено 10.VI.1966 (№ 1081828/26-9) с присоединением заявки № 1255655/26-9

Кл. 2lg, 10/01

Приоритет по п. 2 15Х11.1968

МПК Н Olg

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.Ч.1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 7.Х.1969

УДК 621.396.662.1 (088.8) Авторы изобретения М. М. Беляев, Т. Ф. Виноградова, И. К. Гончаров, В. Н. Замятин, В. О. Щербина, Е. И. Фридман, Н. Я. Элькун и В. И. Ерастова

Заявитель

МАЛОГАБАРИТНЫЙ КОНДЕНСАТОР ПЕРЕМЕННОЙ ЕМКОСТИ

Предмет изобретения

Известен малогабаритный конденсатор переменной емкости с твердым пленочным диэлектриком, содержащий .пакеты роторных и статорных пластин, в воздушные промежутки которых введена смазка.

Цель изобретения — улучшение электрических и эксплуатационных характеристик конденсатора, а также устранение электростатических шумов и уменьшение абсорбции влаги.

Достигается это нанесением пленочного диэлектрика на,пластины, например статорные, посредством клеевого шва так, что на краях этих пластин со стороны зацепления их с пластинами ротора образован выступ из пленочного, диэлектрика, выходящий за пределы статорной пластины, а участки их со стороны токосъема лишены диэлектрического покрытия, а также использованием в качестве смазки молекулярного слоя полиметилсилоксановой жидкости, наносимого на трущиеся поверхности пластин конденсатора.

На фиг. 1 изображен общий вид описываемого конденсатора; на фиг. 2,показана конструкция статорной пластины с нанесенным пленочным диэлектриком.

На основании 1 установлены четыре колонки 2, на каждой из которых через дистанционные токосъемные прокладки 8 набраны пакеты статорных пластин 4 с нанесенным пленочным диэлектриком 5. Роторные пластины б набраны в пакет также через токосъемные дистанционные .прокладки 7 на оси 8 конденсатора.

Пленочный диэлектрик 5 нанесен на статорные .пластины 4 клеевым, швом 9 так, что на краях этих пластин со стороны зацепления их с пластинами ротора образуется выступ 10 из пленочного диэлектрика, выходящий за пределы статорной пластины 4. Участки 11 статорных пластин 4 со стороны токосъема лишены диэлектрического покрытия. Вьуступ 10 пленочного диэлектрика 5 в месте захода роторных пластин б частично находится в постоянном зацеплении с этими пластинами.

Трущиеся поверхности роторных б и статорных 4 пластин покрыты молекулярным слоем полиметилсилоксановой жидкости.

1. Малогабаритный конденсатор переменной емкости с твердым пленочным диэлектриком, 25 содержащий пакеты роторных и статорных пластин, в воздушные промежутки которых введена смазка, отличающийся тем, что, с целью улучшения электрических и эксплуатационных характеристик конденсатора, упомя30 нутый пленочный диэлектрик нанесен на пла244507

9и8,!

А-А (подвернуто) 10 g

Фс г.2

Составитель Л. Матевосов

Редактор В. Кузнецов Техред Л. Я. Левина Корректор Л. А. Иголкина

:заказ 2510/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пп. Сап нова, 2 стины, например статорные, .посредством клеевого шва так, что на краях этих пластин со сторонь1 зацепления их с пластинами ротора образуется выступ из пленочного диэлектрика, выходящий .за,пределы статорной пластины, а участки их со стороны токосъема лишены диэлектр ичеокого покрытия.

2. Конденсатор по п. 1, отличающийся тем, что, с,целью устранения электростатических шумов и уменьшения абсорбции влаги, в качестве упомянутой смазки использован молеку5 лярный слой полиметилсилоксановой жидкости, нанесенный на трущиеся .поверхности .пластин конденсатора.