Графитовый нагреватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссюа Соретскив

Ссциалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.IX.1966 (№ 1100565/24-7) Кл. 2111, 2/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по аелам иворретений и открытий прн Совете Министров

СССР

МПК Н 05b

УДК 621.315.56:036.662 (088.8) Опубликовано 28.V.1969. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 23.XI I.1969

Авторы изобретения

C. И. Соболев, К. А. Абдулов, В. М. Фомин, Н. Н. Захаров, Л. Ф. Соколова и Ю. И. Вознесенский

Заявитель

ГРАФИТОВЫЙ НАГРЕВАТЕЛЬ

Предмет изобретения

Известны графитовые .нагреватели, содержащие нагревательный элемент в виде разрезh0H трубы и графптовый токоподвод, выполненный за одно целое с нагревательным элементом, для которых с целью уменьшения тепловых потерь, в торцах цилиндрических камер нагрева устанавливают теплоизоляционные пробки, укрепляемые .на приспособлениях.

В этих нагревателях необходимы зазоры между нагревателем, футеровкой и теплоизоляционной пробкой для предотвращения коротких замыканий. Однако наличие этих зазоров значительно увеличивает тепловые потери и ухудшает равномерность распределения температуры. Сложны монтаж теплопзоляционной пробки и приспособление для ее крепления.

В отличие от известных конструкций предлагаемый нагреватель содержит токоподводы, снабженные пазами, заполненными теплоизоляцией.

Это исключает дополнительный расход графита для изготовления пробки, не требует специального крепления для установки пробки, так как нагреватель крепится непосредственно на выводах нагревателя.

Такая конструкция нагревателя уменьшает общую площадь зазоров между нагревателем и пробкой, а зазор между футеровкой и нагпевателем перекрывается специальным выступом, имеющимся в верхней части нагревателя.

Это значительно уменьшает тепловые потери через ще.тп между нагревателем и пробкой, и нагревателем и футеровкой.

Нагреватель может быть изготовлен не только в форме разрезной трубы, но и в виде полос, собранных в секции, соединенные в нижней части перемычкой.

10 На чертеже показан предлагаемый нагреватель.

Нагреватель 1 опускается в футерованную шахту печи, перекрывая верхнее отверстие шахты. Верхняя со специальными выступами

15 часть нагревателя является его токоподводом

2, снабженным пазами. В пазы засыпана графитовая крупка 8, которая служит теплоизоляцпей и может засыпаться как до установки нагревателя в печь, так и после.

Графптовый нагреватель, содержащий нагревательный элемент в виде разрезной трубы и графитовый токоподвод, выполненный за одно целое с нагревательным элементом, от.гича оигийся тем, что, с целью уменьшения тепловых потерь, токоподвод содержит пазы, за30 полненные теплопзоляцпей.

244521

Составитель А. Ходатаева

Техред Л. Я. Левина

Редактор Э. Рубан

Корректор C. М. Сигал

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3552/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5