Энерготехнологическая циклонная камера
Иллюстрации
Показать всеРеферат
244543
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 24.Х1.1966 (¹ 1116523!24-6) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 28.Ч.1969. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 10.Х.1969
Кл. 241, 6
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК F 23с
УДК 621.745(088.8) Авторы изобретения
А. В. Тонконогий, Э. Балфанбаев и В. В. Вышенский
Казахский научно-исследовательский институт энергетики
Заявитель
ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЦИКЛОННАЯ КАМЕРА
Изобретение относи гся к энерготехнологическим топочным камерам циклонного типа.
Известны циклонные камеры для сжигания углей в режиме жидкого шлакоудаления и переработки различного технологического сырья с верхним выводом газов и жидким удалением расплава через летку в днище. При этом возникают затруднения, связанные с уносом части расплава вместе с газами вверх через горловину. Причиной такого уноса расплава является, в частности, захват газами капель расплава с днища камеры на срезе летки, располагаемой обычно в центре в области отриLàòåëüíîãо давления.
Предлагаемая камера отличается от известных тем, что в центральной части днища предусмотрен глухой выступ конической, цилиндрической или другой формы, а по периферии поверхность днища выполнена винтообразной.
На чертеже изображена предлагаемая циклонная камера с верхним выводом газов и нижним удалением р асплава, содержащая вертикальный цилиндрический корпус 1 и днн5 ще 2 с леткой 8, расположенной в зоне повышенных давлений на периферии днища. В центральной части днища предусмотрен глухой выступ 4, а по периферии поверхность днища выполнена винтообразной.
Предмет изобретения
Энерготехнологическая циклонная камера с верхним выводом газов и жидким удалением расплава, содержащая днище с леткой, отли15 чаюи1аяся тем, что, с целью уменьшения уноса расплава с газами, в центральной части днища предусмотрен глухой выступ, например конической формы, а по периферии поверхность днища выполнена винтообразной.
244543
Редактор Э. Рубан
Заказ 2504/16 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель В. Вогородский
Техред Л. Я. Левина лиРо, фХ
Корректоры: В. Петрова и Л. Корогод