Устройство опроса мнений

Иллюстрации

Показать все

Изобретение предназначено для сбора общественного мнения по любому вопросу с однозначным выражением ответа. Техническим результатом является обеспечение возможности участия в опросе всех слоев массового населения, обеспечение произвольности выборки респондентов, расширение видов опроса, а также расширение арсенала средств опроса мнений. Устройство опроса мнений содержит: устройство приема голосов, компьютер организаторов опроса, средство связи устройства приема голосов с компьютером организаторов опроса в виде сети, средства связи устройства приема голосов и компьютера организаторов опроса с сетью, аппаратурные средства регистрации ответов, поддержанные программными продуктами, установленными на компьютер организаторов опроса, накопитель, формирующий базы данных опроса, средства обработки данных накопителя на базе программных продуктов, установленных на компьютере организаторов опроса, в котором устройство приема голосов расположено непосредственно в пункте проведения опроса, средство связи респондентов с организаторами опроса выполнено в виде сети Интернет или локальной вычислительной сети Ethernet, устройство приема голосов выполнено в виде датчика, средство связи устройства приема голосов с сетью выполнено в виде контроллера управления. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Реферат

Изобретение касается устройств, комплексов для оперативного сбора отзывов на качество обслуживания, качество товаров и может быть использовано в любых организациях, где оказываются услуги, предлагаются товары. Изобретение также может быть использовано для сбора общественного мнения по любому вопросу с однозначным выражением ответа, в том числе при тестировании с указанием вариантов ответов при выборах, проведении референдумов, в образовательных учреждениях при проведении экзаменов, при приеме на работу, в государственных, коммерческих учреждениях, в фондах, налоговой инспекции, в регистрационной службе, органах технической инвентаризации, ГИБДД, банках, туристических агентствах, супермаркетах. Устройство может работать в режиме on line с доступом внутри корпоративной сети организации, проводящей опрос населения, и через сеть Интернет.

Известно устройство опроса мнений, включающее компьютеры респондентов - устройства приема голосов, средства связи компьютеров респондентов с сетью Интернет, компьютер организаторов опроса, средство связи компьютера организаторов опроса с сетью Интернет, сеть Интернет как средство связи компьютеров респондентов (т.е. устройств приема голосов) с компьютером организаторов опроса (далее средство связи респондентов с организаторами опроса), средства организации и поддержания сайта опроса, имеющего определенный адрес, аппаратурные средства регистрации и респондентов, и их ответов, поддержанные программными продуктами организаторов опроса, установленными на компьютер организаторов опроса, накопитель, формирующий базы данных ответов и электронных адресов респондентов, средства обработки результатов опроса, полученных из указанных баз данных накопителя на основе программных продуктов, установленных на компьютере организаторов опроса (см. описание к патенту РФ №2179741, МПК G07C 13/00, Способ проведения опросов, опубликовано 20.02.2002).

Опрос мнений в соответствии с указанным патентом организован следующим образом. Организаторами опроса в Интернете подключается сайт опроса, в котором формируется диалоговое окно, содержащее один вопрос (или несколько вопросов) в виде экранного меню и несколько вариантов однозначного ответа на него в виде «да», «нет». Респондент подводит курсор к выбранному ответу и щелкает по нему клавишей мыши. Выбранный респондентом ответ регистрируется вместе с электронным адресом респондента. Все данные, полученные от разных респондентов, накапливаются в базе данных и сортируются по числу ответов, числу опрошенных и по другим доступным признакам. Описанное устройство опроса выбрано в качестве ближайшего аналога, которое отличает удобство, простота организации, оперативность сбора данных опроса.

Однако при такой схеме организации опроса у респондентов предполагается наличие своих компьютеров (устройств приема голосов), такой опрос будет охватывать только определенный, ограниченный, «продвинутый» в техническом плане сегмент населения, и выводы об их мнении некорректно распространять на все население, т.е. результаты опроса будут однобокими, не отражающими мнения всего населения. Известное решение не позволяет провести произвольную выборку респондентов, куда бы вошли все слои населения, в частности, пожилые, большая часть пенсионеров. Кроме того, при такой системе организации опроса есть ограничения на ее использование при проведении определенных видов опроса, в частности, для проведения референдумов, выборов, при сборе информации налоговыми органами и пр., когда необходимо личное участие респондента в опросе и его личная регистрация, а не регистрация его электронного адреса, что возможно только при проведении опроса в специально отведенных для этого местах.

Задачей является обеспечение возможности участия в опросе всех слоев массового населения, обеспечение произвольности выборки респондентов, расширение видов опроса, а также расширение арсенала средств опроса мнений.

Задача решается устройством опроса мнений, включающим устройство приема голосов, компьютер организаторов опроса, средство связи устройства приема голосов с компьютером организаторов опроса (далее средство связи респондентов с организаторами опроса) в виде сети, средства связи устройства приема голосов и компьютера организаторов опроса с сетью, аппаратурные средства регистрации ответов, поддержанные программными продуктами, установленными на компьютер организаторов опроса, накопитель, формирующий базы данных опроса, средства обработки данных накопителя на базе программных продуктов, установленных на компьютере организаторов опроса, в котором отличием предлагаемого решения от прототипа является следующее:

- расположение устройства приема голосов непосредственно в пункте проведения опроса;

- выполнение средства связи респондентов с организаторами опроса не только в виде сети Интернет, но и в виде локальной вычислительной сети Ethernet (далее сеть);

- устройство приема голосов выполнено в виде датчика;

- средство связи устройства приема голосов с сетью выполнено в виде контроллера управления.

При этом датчик и контроллер конструктивно выполнены каждый в своем корпусе. Датчик снабжен кнопками опроса. Каждая из кнопок может представлять собой механическую контактную кнопку, бесконтактную сенсорную кнопку или динамическую сенсорную панель, количество которых зависит от количества видов ответов, предлагаемых респондентам. Кнопки выведены на переднюю панель датчика. Каждая из кнопок снабжена своим мнемоническим символом или может быть маркирована графическим символом, цифровым, буквенным, словесным и т.п. Каждая кнопка идентифицирована координатами точки ее расположения. Датчик снабжен жидкокристаллическим алфавитно-цифровым дисплеем с нанесенной на него сеткой из определенного количества символов, достаточного для отображения команд, вопросов на экране. Дисплей встроен в лицевую панель. Датчик содержит систему обработки сигнала нажатия на кнопку, которая связана с кнопкой, причем в зависимости от типа кнопки каждая из них может быть снабжена своей системой обработки сигнала нажатия на кнопку или последняя может быть выполнена общей для нескольких кнопок. Система обработки сигнала нажатия может представлять собой сенсорную пластину и предназначена для отслеживания координат расположения кнопок. Датчик содержит также систему формирования импульсов и их кодирования, число которых определено числом кнопок, вход которой связан с выходом системы обработки сигнала нажатия на кнопку. Код содержит номер кнопки и номер датчика. Вместо номера кнопки и/или номера датчика может быть использован любой другой идентификатор. Датчиков может быть несколько в зависимости от количества пунктов опроса общественного мнения. В простом случае датчик может быть представлен в одном экземпляре и установлен в супермаркете, менеджеры которого собирают информацию о том или ином товаре и/или услуге супермаркета. Вход датчика через контроллер может быть связан с компьютером организаторов опроса при необходимости изменения текста вопроса, другой команды организаторов опроса, отображаемой на экране дисплея. С компьютера через контроллер датчик программируется на изменение текста вопроса.

Контроллер представляет собой средство интеграции датчика в существующую инфраструктуру сети и предназначен для подключения датчика или группы датчиков к ней.

Контроллер содержит систему получения сигнала от датчика, снабженную декодером входных сигналов, систему формирования стандартного сетевого пакета, систему отправки стандартных сетевых пакетов в сеть. В качестве контроллера может быть использован контроллер управления UCM-3B или UCM-3L производства ООО «Логические системы». Российская Федерация. Вход контроллера связан с выходом системы формирования и кодирования импульса, а выход - со входом сети с использованием стандартного кабеля RJ-45. Сеть связана с компьютером организаторов опроса, снабженным накопителем. Накопитель соединен с системой обработки последовательностей импульсов, снабженной устройством отображения обработанной информации в графическом, текстовом или совмещенном виде.

На фигуре 1 изображена функциональная схема предлагаемого устройства опроса с датчиком и контроллером, на фигуре 2 - функциональная схема датчика, на фигуре 3 - функциональная схема контроллера, на фигуре 4 - функциональная схема обработки сигналов после накопителя. На фигуре 5 представлено изображение внешнего вида датчика со стороны лицевой панели.

Устройство опроса содержит датчик 1 и контроллер 2 управления, конструктивно выполненные каждый в своем корпусе. Датчик снабжен кнопками 3 опроса. Каждая из кнопок представляет собой бесконтактную сенсорную кнопку. Как видно на фиг.5, количество сенсорных кнопок 3 равно четырем в зависимости от градации ответов. Кнопки 3 выведены на переднюю панель датчика 1. Каждая из кнопок снабжена своим мнемоническим символом. Каждая кнопка идентифицируется координатами точки ее расположения.

Датчик 1 снабжен жидкокристаллическим алфавитно-цифровым дисплеем 4 с нанесенной на него сеткой в две строки с 16 символами. Дисплей 4 встроен в лицевую панель. Дисплей 4 служит для отображения текущего состояния устройства, темы опроса, вопроса, с возможностью регулирования яркости подсветки и контрастности изображаемых символов.

Датчик 1, кроме сенсорных кнопок 3 и дисплея 4, содержит систему 5 обработки сигнала нажатия на кнопку, которая связана с кнопкой и количество которых зависит от количества кнопок 3. Система 5 обработки сигнала нажатия представляет собой сенсорную пластину и предназначена для отслеживания координат расположения кнопок 3.

Датчик 1 содержит также систему 6 формирования импульсов и их кодирования, по числу кнопок, вход каждой из которых связан с выходом системы 5 обработки сигнала нажатия на кнопку. Код сигналов содержит информацию о номере кнопки и номере датчика. При использовании контроллера типа UCM-3B к одному контроллеру возможно подключение до шести датчиков, установленных в разных пунктах опроса.

Контроллер 2 представляет собой средство интеграции датчика в существующую инфраструктуру локальной сети, предназначен для подключения одного датчика 1 или группы датчиков 1 к локальной сети. Контроллер 2 содержит систему 7 получения сигнала от датчика с декодером входных сигналов, систему 8 формирования стандартного сетевого пакета, например, TCP/IP пакета, систему 9 отправки стандартных сетевых пакетов в локальную вычислительную сеть Ethernet. Вход контроллера 2 связан с выходом системы 6 формирования и кодирования импульса, а выход - со входом локальной вычислительной сети 10 с использованием стандартного кабеля RJ-45.

Сеть связана с компьютером организаторов опроса 11, снабженным накопителем 12. Накопитель 12 соединен с системой обработки последовательностей импульсов 13, снабженной устройством отображения 14 обработанной информации в графическом, текстовом, совмещенном виде в зависимости от вида устройства отображения 14 и используемых при этом программных продуктов.

Устройство опроса мнений работает следующим образом. В организации, проводящей опрос мнений, или в любом пункте опроса устанавливается устройство опроса мнений или только его датчик 1; для активации процесса опроса на экране датчика 1 - жидкокристаллического алфавитно-цифрового дисплея 4 с нанесенной на него сеткой в две строки с 16 символами, по сигналу с компьютера через контроллер формируется вопрос, на который необходимо получить ответы респондентов. На фиг.5 на экране дисплея отображена одна из команд «Оцените нашу работу». При этом на лицевой панели датчика 1 уже предложены четыре варианта ответов в виде сенсорных кнопок 3, маркированных мнемоническим изображением лица с разным выражением эмоционального отношения к вопросу. Респондент, имеющий свое отношение к теме вопроса, выбирает то изображение на одной из кнопок 3, которое ему более близко, и прикасается к соответствующей кнопке. Сенсорная пластина нажатой кнопки отслеживает координаты нажатия. При совпадении положения отображаемой на экране кнопки и координат нажатия система 5 обработки нажатия сопоставляет место нажатия с кнопкой нажатия. После этого система 6 формирования импульсов и их кодирования формирует импульс, передаваемый контроллеру 2. Несколько респондентов, последовательно нажимая кнопки со своими вариантами ответа, вводят в действие четыре канала обработки сигналов с четырех кнопок, как было описано выше, и все закодированные сигналы с четырех каналов датчика 1 поступают на вход контроллера 2.

Система 7 получения и декодирования сигнала, являясь устройством сопряжения датчика 1 с локальной сетью 10, производит декодирование сигналов и передает их в систему 8, где на ее основе формируется стандартный сетевой пакет TCP/IP, который содержит информацию о номере кнопок, датчиков, если их несколько, количестве нажатий каждой кнопки. Сетевой пакет передается через систему 9 отправки пакетов в локальную вычислительную сеть 10 и далее к компьютеру организатора опроса 11, где он обрабатывается и далее отправляется к накопителю 12 компьютера 11. Накопитель 12 преобразует пакет в последовательность импульсов. Последовательность импульсов после обработки по заданному алгоритму в системе 13 обработки выдает результаты опроса в числовой, табличной форме в зависимости от вида программного обеспечения, в виде диаграмм, в графическом, текстовом или совмещенном виде в режиме on-line на устройство отображения 14.

Такое построение устройства опроса позволяет привлечь к опросу более широкие слои населения, обеспечить произвольную выборку респондентов и расширить арсенал средств для проведения опроса. При этом возможно использование устройства опроса при таких мероприятиях опроса, как выборы, референдумы и т.п., когда требуется личная явка респондентов и личная регистрация участников опроса.

1. Устройство опроса мнений, включающее устройство приема голосов, компьютер организаторов опроса, сеть - средство связи респондентов с организаторами опроса, средства связи устройства приема голосов с сетью, аппаратурные средства регистрации ответов, поддержанные программными продуктами, установленными на компьютер организаторов опроса, накопитель, формирующий базы данных опроса, средства обработки данных накопителя на базе программных продуктов, установленных на компьютере организаторов опроса, отличающееся тем, что устройство приема голосов расположено непосредственно в пункте проведения опроса, устройство приема голосов выполнено в виде датчика, средство связи устройства приема голосов с сетью выполнено в виде контроллера управления, датчик снабжен кнопками опроса, количество которых зависит от количества видов ответов респондентов, каждая из кнопок снабжена своим символом и идентифицирована координатами точки ее расположения, датчик снабжен дисплеем для отображения команд на экране, датчик содержит систему обработки сигнала нажатия на кнопку, связанную с кнопкой, систему формирования импульсов и их кодирования, вход которой связан с выходом системы обработки сигнала нажатия на кнопку, контроллер содержит систему получения сигнала от датчика, снабженную декодером входных сигналов, систему формирования стандартного сетевого пакета, систему отправки стандартных сетевых пакетов в сеть, вход контроллера связан с выходом системы формирования и кодирования импульса, а выход - со входом сети, накопитель соединен с системой обработки последовательностей импульсов, снабженной устройством отображения обработанной информации.

2. Устройство опроса по п.1, отличающееся тем, что средство связи респондентов с организаторами опроса выполнено в виде локальной вычислительной сети Ethernet.

3. Устройство опроса по п.1, отличающееся тем, что датчик и контроллер конструктивно выполнены каждый в своем корпусе.

4. Устройство опроса по п.1, отличающееся тем, что каждая из кнопок представляет собой бесконтактную сенсорную кнопку или динамическую сенсорную панель.

5. Устройство опроса по п.1, отличающееся тем, что кнопки выведены на переднюю панель датчика.

6. Устройство опроса по п.1, отличающееся тем, что дисплей выполнен жидкокристаллическим алфавитно-цифровым.

7. Устройство опроса по п.1, отличающееся тем, что экран дисплея выполнен с нанесенной на него сеткой в две строки с 16 символами.

8. Устройство опроса по п.1, отличающееся тем, что дисплей встроен в лицевую панель датчика.

9. Устройство опроса по п.1, отличающееся тем, что система обработки сигнала нажатия выполнена в виде сенсорной пластины.

10. Устройство опроса по п.1, отличающееся тем, что количество датчиков зависит от количества пунктов опроса.

11. Устройство опроса по п.1, отличающееся тем, что второй вход контроллера связан через сеть с компьютером организатора опроса, а выход - с дисплеем датчика.