Винтовой домкрат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 244590

ИЗОЬЕИТИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 23.VIII.1967 (№ 1180812/27-11) Кл. 35d, 9/04

65b, 6 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Ч.1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 22.Х.1969

МПК В 66f

В 63с

УДК 621.866.14: 629..128.6 (088.8) Комитет по аелам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В. P. Волович, А. И. Рабинов, В. В. Руцкий и В. И. Юткевич

Заявитель

ВИНТОВОЙ ДОМКРАТ

Изобретение относится к подъемным устройствам, в частности, к винтовым домкратам с механическим двигателем. Устройство по изобретению может быть использовано также в качестве стяжки (талрепа), например, для стягивания секций судов при их стыковании на стапеле.

В известных винтовых домкратах, содержащих корпус, смонтированную в корпусе ходовую гайку, взаимодействующий с гайкой винт, а также механический двигатель и устройство для передачи вращения от двигателя к винту и увеличения при этом подъемной силы, применяют шестеренчатый редуктор. Установка редуктора в корпусе домкрата приводит к значительному увеличению габаритных размеров и веса последнего.

Предлагаемый домкрат отличается от известных тем, что стержень винта выполнен с продольным выступом, а устройство для передачи вращения от двигателя к винту выполнено в виде смонтированной в корпусе домкрата и связанной с валом двигателя обоймы, в которой эксцентрично относительно оси винта установлена свободно качающаяся муфта со сквозным фасонным отверстием с заплечиками, взаимодействующими с выступом винта, осуществляющая поворот винта периодическими боковыми ударами заплечиков по выступу винта. Это увеличивает подъемную силу домкрата (или при применении устройства в качестве стяжки-талрепа — увеличение стягивающего усилия) без увеличения габаритных размеров и веса.

На фиг. 1 изображен общий вид домкрата в продольном сечении; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

В корпусе 1 домкрата смонтирована ходовая гайка 2, взаимодействующий с гайкой

10 винт 8 и механический двигатель 4. Стержень винта выполнен с продольным выступом 5.

Вал б двигателя жестко соединен с обоймой 7, в которой на оси 8 смонтирована свободно качающаяся муфта 9 со сквозным от15 верстием и заплечиками 10.

В случае использования домкрата в качестве стяжки (талрепа) на торцевой части корпуса и на наружном торце гайки могут быть установлены проушины 11.

20 Вал двигателя при работе последнего вращает обойму, вместе с которой вращается муфта. При слабо нагруженном винте заплечик муфты, упираясь в выступ винта, поворачивает винт и не отходит от грани выступа до

25 тех пор, пока нагрузка на винт не превысит усилия, развиваемого при полной мощности двигателя.

Как только нагрузка на винт увеличится, заплечик соскользнет с грани выступа и при

30 следующем обороте, когда муфта разовьет

244590

Предмет изобретения

9uz. 1

Фиа,2

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Техред Л. Я. Левина

Редактор Л. Панус

Заказ 25!1)5 Тпрахк 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 инерцию, ударом о грань выступа повернет винт на некоторый угол, затем соскользнет.

Муфта разовьет снова инерцию, и заплечик ударом о грань повернет винт на некоторый угол. Так, периодически боковыми ударами заплечика по выступу винта муфта поворачивает винт, который при взаимодействии с гайкой вызывает ее поступательное движение.

Бинтовой домкрат, содержащий корпус, смонтированную в корпусе ходовую гай;;у, взаимодействующий с гайкой винт, а также механический двигатель и устройство для передачи вращения от двигателя к винту, отличающийся тем, что, с целью увеличения подьемной силы домкрата без увеличения его габаритных размеров и веса, стержень винта выполнен с продольным выступом, а устройство для передачи вращения от двигателя к винту выполнено в виде смонтированной в корпусе домкрата и связанной с валом двигателя обоймы, в которой эксцентрично относительно оси винта установлена свободно качающаяся муфта со сквозным фасонным отверстием с заплечиками, взаимодействующими с выступом вин:а, осуществляющая поворот винта периодически боковыми ударами запле15 чиков по выступу винта.