Устройство для синхронизации катодных генераторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 24460

- "з"

Йвторекое евйдетепьетво нв изобретение

Kmcc 21 a, 8

ОПИСАНИЕ устройства для синхронизации катодных генераторов

К авторскому свидетельству Б. К. Шембеля, заявленному 28 января

1931 года (ваяв. свид. J4 82466).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Неустойчивость частоты ламповых генераторов вызывается тем, что фазные сдвиги в отдельных частях цепи самовозбуждения, например в цепи сетки или колебательном контуре совместно с анодной цепью лампы, являкися функцией параметров лампы, а следовательно тех напряжений, которые питают генератор.

Если в цепи сетки, вследствие изменения сеточного тока, изменится сдвиг между напряжением, индуктированным током контура, и напряжением на сетке, то частота начнет изменяться до тех пор, пока фазный сдвиг в остальной части цепи самовозбуждения не изменится почти настолько же, но в другую сторону. Независимо от того, в какой части цепи самовозбуждения и вследствие какой причины изменится сдвиг фаз между входным и выходным напряжением, где-то в другой части цепи самовозбуждения автоматически установится новый фазный сдвиг, компенсирующий первый.. Эта компенсация не может произойти без изменения частоты, .следовательно в новом режиме частота будет новая. Очевидно, изменение частоты будет тем меньше, чем больше способность, какой-то части цепи самовозбуждения создавать фазные сдвиги при данном изменении частоты. Следовательно, устойчивость частоты опре0З деляется величиной .— осо

Как известно, такой стабилизующей частью схемы генератора является коле1 о бательный контур. Величина —. для конои) тура будет тем больше, чем меньше логарифмический де креме нт затухания последнего. Поэтому все схемы генераторов, в которых в цепь самовозбуждения введены системы с очень малым затуханием, а такими являются кварцевые, камертонные и другие резонаторы, обладают очень большой стабильностью частоты.

Можно охарактеризовать стабили зующую способность несколько иначе, а именно: наиболее стабильны будут те. системы, где создаются достаточные реактивные ЭДС при минимальных изменениях частоты . Обычный контур мало стабилизует потому, что для создания необходимой для баланса фаз стабилизующей ЭДС реакции необходимо зна.чительное изменение частоты.

Таким образом, некоторая ЭДС той же частоты, что и генерируемая, введенная соответственным образом в цепь сетки, может менять частоту, генерируемую ламповым генератором.

Если теперь представить себе устройство, дающее ЭДС нужной частоты, являющейся функцией фазного сдвига между синхронизирующей ЭДС и генерируемой и ввести эту ЭДС в цепь сетки соответственным образом, то генерируемая частота будет синхронна с син- хронизирующей.

Предметом . изобретения является устройство для синхронизации катодного генератора, в котором, с целью наложения дополнительной ЭДС со сдвигом фаз в 90 относительно главной, включена в цепь сетки катушка самоиндукции, связанная магнитным потоком с катушкой самоиндукции, включенной в анодную цепь катодных ламп устройства. Цепь сетки этих ламп (включенных двухтактно) и середина анодной катушки соединены через устройство для сдвига фаз с катушкой, связанной магнитным потоком с колебательным контуром генератора. Колебательный контур, кроме того, связан магнитным потоком с катушкой, включенной последовательно с вспомогательным генератором в цепь сетки катодного детектора, шунтирующего цепь сеток упомянутых катодных ламп.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства. Вспомогательный генератор 1 дает синхронизирующую

ЭДС, а катушка 3 получает от колебательного контура катодного генератора синхронизируемую ЭДС.

Так как генератор 1 и катушка 3 включены последовательно в цепь детектора 2, то последний даст в своей анодной цепи ток, меняющийся с изменением фазного сдвига между синхронизируемойй и . синхронизирующей ЭДС.

В соответствии с этим происходят и изменения потенциала на сетках ламп 4;

ЭДС синхронизируемой частоты с помощью катушки 6 подводится от колебательного контура к середине катушки, включенной в аноды лампы 4, и цепи сеток этих же ламп, при чем эта фаза

ЭДС изменяется на 90" в устройстве 7.

Таким образом, в цепь сетки синхронизируемого генератора, с помощью трансформатора 5, вводится некоторая ЭДС такого направления, которое необходимо для устранения появляющихся в генераторной схеме тенденций к изменению частоты.

Вводимая в сетку генератора для изменения его частоты ЭДС носит реактивный характер. Поэтому большой мощности для синхронизации мощного генератора не требуется, ибо лампы 4 могут быть небольшими. Это даст возможность заменить усиление мощности, применяющееся на радиостанциях стабилизованных пьезо-кварцем, синхронизацией, уменьшив этим число каскадов.

Предлагаемая схема применима там, где требуется полная стабилизация частоты, как например, в устройствах для передачи изображений и проч.

П р е д м е т и з о б р. е т е н и я.

Устройство для синхронизации катодных генераторов, отличающееся тем, что, с целью наложения в цепь его сетки дополнительной ЭДС со сдвигом фаз в 90 относительно главной, в цепь его сетки включена катушка самоиндукции 5, связанная магнитным потоком с катушкой самоиндукции, включенной в анодную цепь катодных ламп 4, цепь сетки которых и середина каковой катушки соединены через устройство 7 для сдвига фаз с катушкой 6, связанной магнитным потоком с колебательным контуром генератора, с которым связана магнитным потоком и катушка 3, включенная последовательно с вспомогательным генератором 1 в цепь сетки катодного детектора 2, шунтирующего цепь сеток лампы 4.