Способ передачи модулированных электрических колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а4, 14 ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕОПИСАНИЕ способа передачи модулированных электрических колебаний.

К патенту Государственного всесоюзного электротехнического объединения ÄB30", заявленному 11 февраля 1931 года (заяв. свид. М 83243).

Действительный изобретатель А. Я. Минц.

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1931 года. Действие .патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1931 года.

Предмет патента.

Часто для передачи модулированных электрических колебаний пользуются тем, что прием этих колебаний можно осуществить и в том случае, когда передаются только боковые полосы.

Преимущества такого способа передачи, главным образом, относятся к передатчику (экономичность), при приеме же возникает ряд трудностей, как, например, необходимость иметь стабильный гетеродин. Однако получение достаточной стабильной частоты требует специальных мер и трудно достижимо, а при не стабильном гетеродине получается искаженный прием.

Предметом и целью настоящегоизобретения является способ передачи модулированных электрических колебаний, позволяющий одновременно осуществить экономичное передающее устройство и избавиться от необходимости иметь для приема стабильный гетеродин.

Для этой цели, согласно изобретению, напряжения от задающего генератора подаются на балансный модулятор, где производят нужную модуляцию и освобождаются от несущей частоты. Получающиеся в балансном модуляторе боковые модуляции, одну или обе, усиливают до нужной степени. Затем на уси-ленные боковые полосы накладывают не-сущую частоту нужной амплитуды и фазы, которую получают любым образом— от задающего генератора после соответствующего усиления, от специального., генератора и т. д.

На чертеже изображена одна из воз-можных форм выполнения указанногоизобретения. Здесь 1 — задающий генератор, II — балансный модулятор, III — мощные усилители боковых частот, IV — пи-тание мощного усилителя высокой частотой.

Задающий генератор, балансный мо-дулятор и мощный усилитель могут быть собраны по любой из общеизвестных: схем.

1. Способ передачи модулированных-. электрических колебаний, отличающийся тем, что из модулированных колебаний; сперва устраняют несущую частоту и на; получившиеся боковые полосы, после соответствующего усиления на передаточной станции, снова накладывают несущую частоту нужной амплитуды и фазы

2. Прием осущес гвления способа" ;по

":и. 1, отличающийся тем, что из.,мо:,дулированных колебаний устраняют, не :=ущую частоту и боковые частоты и на оставшуюся боковую полосу после соответствующего усиления накладывают несущую частоту нужной амплитуды. тик. «Печатный Трудэ