Способ очистки эле'ктролита натриевого производства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

осо, т нтнОте . А- Н

О И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

244629

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09Л Ш.1967 (№ 1177918/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Ч.1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 16.Х.1969

Кл. 40с, 3/06

МПК С 22d

УДQ 669,883(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ф. И. Львович и В. 3. Гребеник

Заявитель

СЛОСОБ ОЧИСТКИ ЭЛЕКТРОЛИТА НАТРИЕВОГО

ЛРОИЗВОДСТВА

Известный способ очисткй электролита натриевого производства заключается,в том, что раствор природной поваренной соли освобождают от примесей сульфатов, окислов и т. п, химическим методом, из очищенного раствора удаляют воду выпариванием, а полученный хлористый натрий сушат.

Предложенный способ отличается тем, что расплавленный электролит последовательно обрабатывают природным газом и воздухом, после чего очищают от примесей отстаиванием и декантацией.

Предложение дает возможность упростить технологию очистки, сократить расход электроэнергии и тепла, уменьшить капитальные затраты на строительство новых объектов.

Предложенный способ осуществляют следующим образом.

Исходный электролит, состоящий из смеси хлорида натрия с хлоридами кальция и бария эвтектического состава, расплавляют в плавильной печи и пропускают через расплав природный или бытовой газ, в результате чего электролит обезвоживается и восстанавливаются примеси сульфатов и окислов металлов. Отработанный газ пропускают в холодильник для улавливания небольшого количества восстановленного натрия и далее используют для обогрева плавильной печи.

Затем расплав отстаиванием освобождают от тяжелых примесей и декантируют в другой плавитель, где продувают сухим воздухом для выжигания элементарной серы и углерода.

Описанным способом обрабатывали расплавленный при 850 С электролит, содержащий "-5 вес.о о ионов сульфата и хлорид железа. Анализы показали отсутствие в обработанном электролите указанных, примесей.

Полученным электролитом питают натриевые электролизеры.

По приблизительным расчетам стоимость очистки хлористых солей предложенным способом в два раза дешевле, чем стоимость очистки известным способом.

Предмет изобретения

Способ очистки электролита натриевого производства от примесей сульфатов, окислов, влаги, углерода и серы, отличающийся тем, что, с целью сокращения расхода электроэнергии и тепла, расплавленный электролит последовательно обрабатывают природным газом и воздухом, после чего очищают от примесей отстаиванием и пекантапиеи.