Лентопротяжный механизм для кольца магнитной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И тьктно.;;, и,, ибл! т- ° -; х

О П И С А Н И Е 244662

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07Л!!.1968 (№ 1223418/26-9) Кл. 42g, 18 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК б 11Ь

УДК 681.846.73 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совем Министров

СССР

Опубликовано 28.Ч.1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 16.Х.1969

Авторы изобретения

П. А. Варанаускас и К..М. Рагульскис

Каунасский политехнический институт

Заявитель

ЛEHTOflРОТЯ)КНЫЙ МЕХАНИЗМ

ДЛЯ КОЛЬЦА МАГНИТНОЙ ЛЕНТЫ

Известны лентопротяжные механизмы 1 ля кольца магнитной ленты, содержащие кассету с расположенными под острым углом пластинами для направления перемещения петель магнитной ленты и фрикционный тормоз.

В известных механизмах при прохождении утолщений ленты, например склеек, мимо фрикционного тормоза происходит изменение ее натяжения. Это приводит к изменению скорости протягивания магнитной ленты.

Описываемый лентопротяжный механизм отличается тем, что фрикционный тормоз выполнен в виде двух подпружиненных поворотных рычагов, размещенных с противоположных сторон магнитной ленты и соприкасающихся с ней в нескольких местах.

На чертеже изображена кинематическая схема описываемого механизма.

Ведущий вал 1, к которому магнитная лента 2 прижата с помощью пасика 8, расположен на входе кассеты 4. Последняя содержит ,две расположенные под острым углом пластины 5 и б, служащие для направления перемещения петель 7 ленты 2. На выходе кассеты размещены поворотные рычаги 8, связанные с корпусом 9 через пружины 10, Каждый из рычагов 8 соприкасается с лентой 2 в двух местах, размещенных на некотором расстоянии вдоль направления ее движения.

Магнитная лента 2, соединенная в кольцо, вытягивается из кассеты 4, притормаживается рычагами 8, протягивается мимо обводных роликов 11 и головок 12 и вталкивается с помощью ведущего вала 1 в кассету 4. В кассете 4 лента складывается в виде петель 7, которые давят на пластины 5 и б. Угол между последними приводит к появлению сил, выталкивающих петли 7 в направлении выхода

10 кассеты 4. Когда утолщение. ленты проходит через какую-либо область соприкосновения с рычагами 8, в другой области торможение уменьшается за счет их раздвижения.

Предложенный лентопротяжный механизм

15 может найти применение в бортовой аппаратуре магнитной записи.

Предмет изобретения

Лентопротяжный механизм для кольца маг20 нитной ленты, содержащий кассету с расположенными под острым углом пластинами для направления перемещения петель магнитной ленты и фрикционный тормоз, отличающийся тем, что, с целью уменьшения влияния утол25 щений магнитной ленты на величину ее натяжения, фрикционный тормоз выполнен в виде двух подпружиненных поворотных рычагов, размещенных с противоположных сторон магнитной ленты и соприкасающихся с ней в не30 скольких местах.

244662

Составитель Ю. Розенкранг1

Техред Л. Я. Левина Корректор Т. П. Лаврухина

Редактор В. Кузнецов

Заказ 2577/11 Тираж 480 Подписное

UHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2