Устройство для увеличения остроты резонансовой кривой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 24470

К исс 2)а4, 26

ЙВтОРЕКОВ СВИДВтв11ЬСтВЕ аа ИЗОбРЕтВНИа

ОПИСАНИЕ устройства для увеличения остроты резонансной кривой.

К авторскому свидетельству Б. К. Шембедн, заявленному 14 мая

1931 года (заяв. свид. М 88469).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Как известно острота резонансной кривой колебательного контура определяется его декрементом колебаний, то-есть отношением активного сопротивления к реактивному. Однако, это положение в более общей форме должно быть сформулировано несколько иначе, а именно: поскольку, во-первых, при резонансной частоте ток в контуре определяется его активным сопротивлением и, во-вторых, при прочих частотах — его реактивным сопротивлением, постольку можно сказать, что острота кривой резонанса определяется отношением реактивной электродвижущей силы к активному падению напряжения.

Если же это так, то достаточно увеличить ток в реактивной части сопротивления по сравнению с током в активном, чтобы увеличить остроту резонансной кривой. Однако, вследствие физической связанности самоиндукции катушки с ее собственным сопротивлением нельзя увеличить ток лишь в одной реактивной части контура, но возможно применить известный метод компенсации или метод моста, с помощью которого такую операцию можно произвести. Согласно этому предлагается устройство для увеличения остроты настройки колебательного контура с применением катодной лампы, включенной по регенеративной схеме, Согласно изобретению с помощью дифференциального трансформатора в. колебательный контур вводится дополнительная, реактивная электродвиж щая сила, полученная от этого же контура с помощью усилителя, выходная цепь которого связана с вышеуказанным дифференциальным трансформатором, имеющим в одном своем плече последова.тельно соединенные емкость и самоиндукцию, а в другом — активнЬе сопро-тивление.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Колебательный контур 1 с одной стороны связан с дифференциальным трансформатором 2, а с другой — с сеткой лампы 3, которая, в общем случае, может быть заменена усилителем; анодная цепь лампы с помощью трансформатора 4 связана с дифференциальным трансформатором.

Сопротивление б подбирается равным активному сопротивлению системы 5.

При настройке системы 5 — 1 на частотуконтура 1 ток в анодной цепи лампы, будет одинаков в обеих ветвях трансформатора и никакого влияния на контур 1 не окажет. Однако, при небольшом изменении частоты принимаемого сигнала или при небольшой расстройке системы 5 — дифференциальный транс- форматор начнет вводить в контур 1 реактивную электродвижущую силу того

:или иного знака в зависимости от того, ;какого знака изменение частоты и ка кой знак имеет коэффициент обратной связи. Другими словами, в контуре по:явятся, при изменении частоты, дополнительные - электродвижущие силы, знак которых может быть изменен переключением хотя бы концов связи на сетку, и эти электродвижущие силы будут эквивалентны наличию увеличенной или ..уменьшенной самоиндукции komypa 1.

При одном знаке связи мы получим более широкую резонансную кривую, при обратном — более острую.

Увеличение или уменьшение декре.мента, получаемое таким способом, очевидно, зависит от коэффициента усиле;ния усилителя 3 и при хорошо собран-:ной схеме должно быть теоретически

:лишь вдвое меньше реального коэффициента усиления усилителя. Такая схема может иметь -применение для селективного приема,. фильтров и пр.

Предмет изобретения.

Устройство для увеличения остроты резонансной кривой колебательного контура с применением катодной лампы, включенной по регенеративной схеме, отличающееся применением дифференциального трансформатора 2, с помощью которого в колебательный контур 1 вводится дополнительная реактивная электродвижущая сила, полученная от этого же контура с помощью усилителя, выходная цепь которого связана с вышеуказанным дифференциальным трансформатором, имеющим в одном плече последовательно соединенные емкость и самоиндукцию и в другом — активное сопротивление.

Ж В. тип. «Печатный трухэ