Радиоприемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ьтсркм.йипстдь твс н as_#_pneae

ОПИСАНИЕ радиоприемного устройства.

К авторскому свидетельству А. Т. Качугина, заявленному 24 мая

1929 года {заяв. свид. № 47889).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение касается радиоприемного устройства и состоит в том, что в качестве конденсатора колебательного контура, включенного в цепь принимаемого тока, применена

U-образная трубка с налитой в нее ртутью, являющейся одной из обкладок конденсатора, другой обкладкой которого служит металлическая пластина, укрепленная над ртутью.

На чертеже изображена схема устройства.

Широкий конец 2 U-образной стеклянной трубки наглухо закрыт и снабжен впаянной в него металлической пластиной 4, служащей в качестве одной из обкладок конденсатора. Пластина соединена с катушкой 1 самоиндукции и с антенной 7. Отверстие другого узкого конца трубки закрывается резиновым колпачком 3. Трубка заполнена ртутью 5, которая служит второй обкладкой конденсатора. Количество ртути увеличивается или уменьшается в зависимости от искомой емкости. В нижнюю часть трубки впаян электрод 11, присоединенный к катушке 1 самоиндукции, к.батарее 9 и к земле. В узкий конец U-образной трубки вставлена проволока большого сопротивления, частично . погруженная в ртуть и соединенная через измерительный прибор 8 с одним из полюсов батареи 9. Другой полюс этой батареи, как уже говорилось выше, соединен с ртутью через электрод 11.

При возникновении электромагнитных колебаний в катушке 1 самоиндукции будут соответственно заряжаться и разряжаться обкладки конденсатора (пластина 4 и ртуть 5) и ртуть будет совершать колебания. Благодаря тому, что проволока б (например, висмутовая) с большим сопротивлением больше или меньше - погружается в ртуть, будет изменяться сопротивление цепи (11, б, 8) батареи 9. Взамен проволоки с большим сопротивлением трубку можно заполнить угольной пылью, которая меняет сопротивление даже при весьма небольшом давлении со стороны ртути 5.

Радиоприемное устройство, отличающееся применением в качестве конденсатора колебательного контура, включенного в цепь принимаемого тока, U-образной трубки с налитой в нее ртутью 5, составляющей одну из обкладок конденсатора, другой обкладкой которого служит металлическая пластикма 4, укрепленная над ртутью в широком конце трубки, в узком конце которой укреплена проволока б большого сопротивления, частично погруженная в ртуть и соединенная с одним из полюсов батареи 9, другой из полюсов которой соединен с ртутью.

«4. М.

Тии. сйечатвый Ърур.