Схема выбора «большинства из трех»

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2447I4

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42птз, 11/00

Заявлено 23,Х.1967 (№ 1192120/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28 т1.1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 22.Х.1969

МПК G 06f

УДК 681.325.65 (088.8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. И. Иоффе и Е. П. Черкасов

Заявитель

СХЕМА ВЫБОРА «БОДЪШИНСТВА ИЗ ТРЕХ»

Известны схемы выбора «большинства из трех», в которых коллекторы транзисторов ,подсоединены через резисторы к базам выходных транзисторов, в коллекторные,цепи ,которых включено со противление нагрузки.

Предложенная схема отличается от схем анало|гичного назначения тем, что источники входных сигналов подключены к эмиттерам ,двух транзисторов n — р — n-типа проводимости и к базе транзистора р — и — р-типа проводимости, а третий источник входного сигнала подключен к базам двух транзисторов р — и — р-типа;проводимости.

Это повышает надежность ра|боты схемы.

Схема предложенного устройства приведена на чертеже.

Она содержит два транзистора l и 2 и— р — и-типа проводимости, три транзистора

8 — 5 р — и — р-ти па проводимости, диод б, сопротивление нагрузки 7, резисторы 8 — 11, ограничивающие базовые токи транзисторов.

Входные сигналы от источников, подаются на входы 12 — 14. Схема питается от источника

15 питающего напряжения.

При отсутствии входных сигналов транзисторы 1 — 5 закрыты, ток через сопротивление нагрузки 7 равен нулю. При подаче отрицательного напряжения от одного из источнико в входного напряжения транзисторы 1 — 5 остаются закрытыми, и ток через сопротивление нагрузки равен нулю. При подаче отрицательного напряжения от источников входного сигнала на входы 12 и б 18 или 12 и 14 ток, вызывающий появление напряжения на сопротивлении нагрузки 7, протекает через переход эмиттер вЂ,коллектор транзистора 1, а при подаче отрицательного напряжения от источников входного сигнала на входы 18 и 14 — через транзистор 2 и диод б.

При подаче отрицательного напряжения от всех трех источников входного напряжения на входы 12 — 14 ток через сопротивление нагрузки протекает по,двум параллельным цепям — транзистор 1, с одной стороны, и через транзистор 2 и диод б — с другой.

Предлагаемое устройство может быть применено для объединения, выходов резервных схем, объединения трех источников информации в один более надежный и т. и., в устройствах автоматики, телемеханики и IBbl÷èñëèтельной техники.

Предмет изобретения

Схема выбора «большинства из трех», в которой коллекторы транзисторов через рези30 сторы подсоединены к базам выходных тран244714

Составитель Б. Н. Евтеев

Техрсд Л. Я. Левина 1(оррскзор T. П. Лаврухина

Редактор Б. С. Панкина

Заказ "о84 П Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ 1(огиптета по делаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Чосква, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 зисторов, в .коллекторные цепи которых включено сопротивление нагрузки, отличаюи аяся тем, что, с целью повышения надехкности работы устройства, источники входных сигналов подключены к эмиттерам двух транзисторов n — р — n-ти па проводимости и к базе транзистора р — n — р-типа ароводимости, а третий источник входного сигнала подключен к базам двух транзисторов р—

5 — n — р-типа проводимости.