Радиоприемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/ 94+

) 53B) Класа 21а4, 29 йвторекое евидетепьетво нв ивобретеиие

ОПИСАНИЕ радиоприемника.

К .авторскому свидетельству К. К. Хартулари, заявленному 15 августа

1929 года (заяв. свид. М 52979).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Известны уже радиоприемники, в которых сетка и катод первой усилительной лампы высокой частоты соединены с началом и концом рмического сопротивления, включенного в антенну с целью сделать ее апериодической, а с цепью сетки второй усилительной лампы высокой частоты, соединенной обратной связью с цепью анода третьей лампы, -связан индуктивно колебательный-контур, связанный, кроме того, с цепью .анода первой усилительной лампы. Предлагаемое изобретение касается устройства подобного .радиоприемника и состоит в том, .что упомянутый выше колебательный контур металлически присоединен только к цепи накала и только одной из своих точек.

На чертеже изображена схама радиоприемника.

В анодную цепь первой усилительной лампы высокой частоты включена катушка L, связанная магнитным потоком с катушкой L, самоиндукции колебательного контура L> С, для настройки кото- рого на соответствующую длину волны служит конденсатор С переменной емкости. Контур П С присоединен металлически к цепи накала только одной из своих точек и связан также магнитным потоком с катушкой Е, самоиндукции, включенной в цепь сетки второй усилительной лампы высокой частоты.

Цепь сетки этой лампы, кроме того, соединена обратной связью при помощи катушки L> самоидукции с цепью анода третьей лампы, в которую включен телефон, шунтированный конденсатором С .

В цепь анода второй лампы, как обычно в усилителях этого типа, включено сопротивление И„присоединенное одним концом через конденсатор Ci к сетке третьей лампы, связанный с цепью накала сопротивлением В1 утечки.

Предмет изобретения.

Радиоприемник, у которого сетка и катод первой усилительной лампы высокой частоты соединены с началом и концом омического сопротивления, включенного в антенну с целью сделать ее апериодической, и у которого с цепью сетки второй усилительной лампы высокой частоты, соединенной обратной связью с цепью анода третьей лампы, связан магнитным потоком колебатепьный контур L> С, связанный магнитным потоком также с цепью анода первой усилительной лампы, отличающийся тем, что этот контур металлически присоединен только к цепи накала и лишь одной из своих точек.