Устройство для обработки и регистрации информации к вычислительно-алфавитной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 244745

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Кв

Кл. 42пто, 1/00

Заявлено 13Х11.1967 (1че 1173492/18-24) с присоединением заявки _#_

Приоритет

Опубликовано 28Х.1969. Бюллетень Мв 18

Дата опубликования описания 20.Х.1969

МПК G 061<

УДК 681.327.13 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете отинистров

СССР

Автор изобретения

Н. Н. Черкасов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ И РЕГИСТРАЦИИ

ИНФОРМАЦИИ К ВЫЧИСЛИТЕЛЬНО-АЛФАВИТНОЙ МАШИНЕ

Предлагаемое устройство относится к области автоматизации производственных процессов, комплексной обработки информации о деятельности предприятия.

Известны устройства для обработки и регистрации информации к вычислительно-алфавитной машине, содержащие клавиатуру, опорный вал-каретку, электропривод. Они осуществляют некоторые операции отсчета информации на закладываемых в каретку листах бумаги. Однако такие устройства не позволяют производить комплексную обработку информации: непрерывный прием и обработку текстовых и цифровых данных, их контроль и быстрый просмотр, представление результатов деятельности производства в любое время суток и т. п.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно выполнено в виде перемещающейся по рельсам-направляющим и соединенной с кареткой машины настольно-наклонной рамы, на которой крепятся светокопировальное устройство, два вала с гибкой передачей между ними и рамка с двухбарабанной катушкой, которая, как и валы, связана с электроприводом.

Такая конструкция устройства позволяет увеличить объем и ускорить обработку информ ации.

На чертеже показан общий вид устройства.

Настольно-наклонная рама 1 из оргстекла соединена с кареткой, а овально-согнутым краем — с верхним валом.

При нажиме клавиш печати рабочего и хо5 лостого хода каретка-стол передвигается на один шаг вправо по зубчатой рейке 2. Интервальная ручка 8 расположена на каретке.

Один конец рулонной бумаги, облегающей каретку, крепится на верхнем валу 4, а дру10 гой заправляется в нижний вал 5, смонтированный на кронштейне конусными винтами.

На вращающиеся валы надеты шкивы б, соединенные приводными ремнями. Механическое вращение при просмотре ленты может

15 осуществляться приводной ручкой 7 или электромотором 8. Рычаги 9 свободного хода каретки находятся по обеим ее сторонам, с их помощью каретка-стол передвигается своим основанием влево или вправо по рельсам 10.

Регулировочные прижимы-отжимы 11 служат для свободного перематывания и натяжения ленты. Приспособление 12 имеет вид логарифмической линейки и содержит чернильноструйный прибор для расчерчивания горизон25 тально-вертикальных линий.

Кроме этого, устройство содержит светокопировальное устройство 18, рамки 14 с пальчиковыми лампочками для сигнализации, лампочки 15 условной сигнализации, пони30 жающий трансформ атор 1б, клавиатуру 17

244745

Редак;ор А. Петрова 1 скред Л. Я. Левина

Корректоры А. Николаева и А. Абрамова

Заказ 2580/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 управления всем агрегатом, указательную рамку с двухбарабанной катушкой 18 с зауженной лентой, перемещаемой отдельно или в такт смещения основной ленты.

Устройство работает следующим образом. 5

При нажиме клавиш печати рабочего хода каретка-стол перемещается вправо по зубчатой рейке 2, образуя интервал между печатающимся шрифтом. Интервальной ручкой 8 поворачивается печатающая каретка, 10

Рулон бумаги или кальки, облегающий ка- ретку, закрепляется одним краем на верхнем съемном валу 4, а другим — на нижнем валу

5, образуя замкнутый круг иерем атывания.

Валы 4 и 5 и бумагоопорный вал-каретка с 15 надетыми шкивами б соединяются приводными ремнями. Рулон передвигается приводной ручкой 7, закрепленной на маховике, или электромотором 8.

Нажатием на рычаг 9 выводят его из за- 20 цепления гребенки, осуществляя свободный ход каретки-стола на вращающихся канавочных роликах по рельсам 10. Перевод прижима-отжима 11 служит для свободной перемотки, выравнивания и натяжения ленты с 25 вала на вал.

Приспособление 12 со струйно-чернильным прибором используется для расчерчивания линий, которые дают возможность производить записи построчные и абзацем, а также 80 любой группировки строк и колонок.

Светокопировальное устройство 18 предназначено для размножения документации, лампочки 15 — для сигнально-вызывной связи, рамка 14 с пальчиковыми лампочками — для условно-цифрового приема информации, трансформатор 16 — для задания необходимых напряжений от осветительной сети к лампочкам различного назначения и электромотору, а клавиатура 17 — для управления устройством.

Указательная рамка с двухбарабанной катушкой 18 с зауженным рулоном, перемещаемая отдельно или в такт смещения основной ленты, служит для накопления, пересчета, сверки и проверки данных. Кроме того, рамка с катушкой используется для протяжки от нее ленты через панель и каретку к отдельной счетной машине, способной выполнить контроль и решение задач с подсчетом чисел без печати, а также печать итоговых чисел с автоматическим подсчетом.

Предмет изобретения

Устройство для обработки и регистрации информации к вычислительно-алфавитной машине, содержащее клавиатуру, опорный валкаретку, электропривод, отличающееся тем, что, с целью увеличения объема и ускорения обработки информации, оно выполнено в виде перемещающейся по рельсам-направляющим и соединенной с кареткой машины настольнонаклонной рамы, на которой крепятся светокопировальное устройство, два вала, соединенные между собой гибкой передачей, и указательная рамка с двухбарабанной катушкой, которая, как и валы, связана с электроприводом.