Способ регистрации информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со;оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.Х1,1967 (№ 1196177/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28Х,1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 17.Х.1969

Кл. 42гпв, 1100

МПК 6 06k

УДК 681.327.11(088.8) Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

К. М. Барабанов

Заявитель

СПОСОБ РЕГИСТРАЦИИ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к копировально-множительной и вычислительной технике, где для печати выходных данных ЭВМ используются электрографические печатающие устройства.

Известны способы регистрации информации, состоящие в образовании электрографического или магнитного изображения и в последующем проявлении магнитным порошком, смешанным с краской.

Недостатками таких способов являются малая скорость проявления изображения и трудность их реализации с помощью негромоздких и простых конструкций.

Предлагаемый способ отличается тем, что порошок помещают во вращающееся магнитное поле, образуя порошковое кольцо, с которым соприкасают поверхность проявляемого изображения.

Сущность способа поясняется чертежом, на котором изображено одно из устройств, реализующих данный способ.

Проявитель 1, состоящий из мелких частиц смешанного с краской паромагнитного вещества, приводится в круговое движение вращающимся магнитным полем, создаваемым тремя катушками 2 устройства, расположенными в пазах статора 8 со сдвигом одна относигельно другой на 120 и питаемыми от трехфазной сети переменного тока. Вращающийся в магнитном поле проявитель 1 образует пылеобразное магнитное «кольцо», которое, соприкасаясь с поверхностью носителя записи 4, осуществляет проявление скрытого электрогра5 фического изображения. При этом отсутствуег какое-либо механическое движение конструктивных элементов устройства, проявления.

Частицы проявителя 1 в магнитном поле

lO имеют сложное движение, движутся не только по кругу, но поворачиваются относительно друг друга и относительно своей оси. Поэтому частицы железа, несущие на себе краску, касаются .носителя записи не одной, а несколь15 кими точками. В результате повышается коэффициент отдачи краски и растет эффективность проявляющего устройства по сравнению со спосооом, например, «магнитной кисти», где частицы железа, удерживаемые постоян20 ным магнитом в одном положении, имеют одну точку касания с поверхностью носителя записи.

Предлагаемый способ исключает необходимость перемешивания обедненного проявителя, прошедшего зону проявления, с общей массой или с новой зоной краски, Оптимальный режим работы для заданной скорости проявления определяется скоростью вращения магнитного кольца, которая регулиЗО руется частотой питающего напряжения или

244746

Составитель В. Командровский

Текред Л. Я. Левина Корректор С. М. Сигал

Редактор Т. Данилова

Заказ 2581)15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 числом магнитных полюсов статора. Зона проявления определяется главным образом шириной проявляющей щели 5 и незначительно— диаметром корпуса б. Для получения более узкой зоны проявления может применяться эллиптическое вращающееся магнитное поле, обращенное большей осью эллипса к проявляемой .поверхности.

При необходимости работы на больших скоростях можно применить стержни 7, установленные в шахматном порядке и способствующие созданию более сложной траектории движения частиц и восстановлению проявляющей способности порошка. Корпус б, стержни

7 и цилиндр 8 выполняют из диамагнитного м атер иал а.

Предмет изобретения

5 Способ регистрации информации, состоящий в образовании электрографического или магнитного изображения и в последующем проявлении магнитным порошком, смешанным с краской, отличающийся тем, что, с целью

lo увеличения надежности и быстродействия, порошок помещают во вращающееся магнитное поле, образуя порошковое кольцо, с которым соприкасают .поверхность проявляемого изобр ажения.